Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Вопросы по Договору с УК
Новосел
Статус: offline
Корпус: 1
Подъезд: 2
Этаж: 21
Рейтинг: 10 ()
Написано: 04.06.2014, 22:30 | Полезность: 0
Здравствуйте!
Меня интересует такой вопрос: Почему я обязана либо застраховывать общую площадь или платить 20 000? Ведь к этому меня принудить никто не может..Я не против тарифа и УК, но плата за фанеру, линолеум-не понимаю? Что тогда входит в 37 рублей? Сегодня ходила вокруг домов: плитка отколотая прямо над головой, битое стекло на первом этаже-это временно или это нормально?
И что за деньги на обслуживание счетчиков?
Если кто-то может мне обьяснить, то пожалуйста прошу!
Повторюсь, что никаких претензий пока я к УК не имею, другую УК не требую..меня просто удивляет непонятные сборы денег...
--- Реклама ---
Коренной житель
Корпус: 205
Подъезд: 6
Этаж: 7
Рейтинг: 15 ()
Написано: 05.06.2014, 16:46 | Полезность: 0
попутный вопрос:
компания, с которой мы планируем делать ремонт, собирается сама обшить лифт и холл фанерой и линолеумом, по смете это примерно 5 тыс руб с материалом и работой, им так самим безопаснее. как мне относиться в этом случае к сбору в 20000 руб или желаемой страховке?
и еще: сейчас на моем этаже углы холла в некоторых местах покоцаны, как быть? зафиксировать это до начала ремонта в УК, что бы потом не было претензий к моим строителям?
Почетный житель
Корпус: 3
Подъезд: 5
Этаж: 13
Рейтинг: 32 ()
Написано: 05.06.2014, 17:42 | Полезность: +1
bulashka
Ответы на ваши вопросы.
= 20 т.р. возвратные, типа залога за возможные повреждения общего имущества. За время, по моей информации, только у 1 (одного) собственника возникла проблема с возвратом суммы. Подписываете акт об окончании ремонта и получаете деньги обратно, или засчитываете их в счет коммунальных платежей.
Или страхуете возможные повреждения общего имущества.
Такая вилка была предложена в ходе переговоров по тексту договора. В начальной версии такого варианта не было.
Или просто не платите и все.
В любом случае вы отвечаете за повреждение общего имущества.
= про фанеру и линолеум не комментирую. Видел, как возят в лифтах и как грузят материалы и вещи, поэтому я сторонник того, чтобы такая защита оставалась какое-то время.
= 1 этаж имеет собственников помещений. Разбитое стекло - забота собственника, а не УК.
= разбитая плитка. Сейчас ее ремонтом занимается Штрабаг по гарантии.
= первичная пломбировка счетчиков - бесплатно. Повторная пломбировка при повреждение пломбы - платно. Постановление ПравРФ.
Добавлено 05.06.2014 в 17:45
Нахалёнок
= обшейте, предъявите и не платите. В любом случае вы отвечаете за повреждение общего имущества.
= зафиксируйте актом. Я фиксировал.
Новосел
Этаж: 21
Написано: 07.06.2014, 22:46 | Полезность: 0
Альфред, спасибо за ответ! Я тоже за фанеру, но почему она оплачивается отдельно не понимаю? Когда дом слетит с гарантии, мы и за упавшую плитку будем платить отдельно?
Ремонт нам предстоит очень долгий, а за время УК может и сменится..так что рисковать с ними точно не буду..
Как это бесплатно? нам сказали 600-800 руб за счетчики, 500 за фанеру, и 20 000..+ за 4 месяца вперед? Ок, фанеру опускаем, 20 000 понятно...а почему они вперед оплату требуют?
Добавлено 05.06.2014 в 21:58
И еще, вроде сами то Вы 20 000 не платили? Может тогда расскажите как оформляли страховку?
Почетный житель
Написано: 09.06.2014, 09:14 | Полезность: +2
bulashka
Мне кажется, что вы немного исказили мой ник. Я не Альфред
bulashka писал(а):
Я тоже за фанеру, но почему она оплачивается отдельно не понимаю?
За фанеру мы не платим никаких отдельных (разовых или постоянных) платежей. Есть один платеж, за линолеум, установка которого была предложена одной из жительниц. Платеж из разряда "не хотите = не платите". Я заплатил.
Фанеру уже меняли неоднократно, линолеум тоже по крайней мере один раз был перестелен.
bulashka писал(а):
Когда дом слетит с гарантии, мы и за упавшую плитку будем платить отдельно?
В зависимости от того, что это за плитка. Если ее замена относится к текущему ремонту, то, безусловно, ее заменят без дополнительной оплаты, а если капитальному - то в соответствии с дополнительными взносами или за счет собственников (ЖК РФ и другие законы и подзаконные акты).
bulashka писал(а):
Как это бесплатно? нам сказали 600-800 руб за счетчики, + за 4 месяца вперед? ...а почему они вперед оплату требуют?
Про счетчики написал уже.
Вы свой договор читали с Застройщиком? Про 4 месяца написано именно там. Платеж из разряда "не хотите = не платите", хотя его неуплата не избавляет вас от необходимости платить ежемесячно оплату за ЖКУ и содержание дома со дня подписания акта о приеме квартиры или любого документа, который подтверждает, что квартиру вы приняли от продавца.
bulashka писал(а):
И еще, вроде сами то Вы 20 000 не платили? Может тогда расскажите как оформляли страховку?
Не платил, не оформлял. Вы можете заявить, что не будете этого делать. В случае оплаты 20 т.р. ваша ответственность не ограничена этой суммой.
Могу поискать координаты нашей работающей в страховой компании соседки, которая предлагала оформить полис.
Новосел
Корпус: 2
Этаж: 10
Рейтинг: 16 ()
Написано: 26.06.2014, 16:55 | Полезность: +1
bulashka
я заплатил и после ремонта мне все возвратили - не вижу проблемы
Новосел
Рейтинг: 18 ()
Написано: 29.06.2014, 17:25 | Полезность: 0
также стоит учесть, что депозит вернут, если подписать акт о завершении ремонтных работ, а его подпишут только после согласования перепланировки. Так что если Вы делали что-то, но при этом не планируете это согласовывать в ближайшее время, то, скорее всего, Вам депозит не вернут. У меня так было.
Житель
Корпус: 203
Рейтинг: 8 ()
Написано: 30.06.2014, 12:09 | Полезность: 0
Нам тоже не вернули. (((
Новосел
Этаж: 18
Написано: 01.07.2014, 10:34 | Полезность: 0
Solo
а вам почему
Коренной житель
Подъезд: 7
Рейтинг: 18 ()
Написано: 01.07.2014, 13:47 | Полезность: +1
Alexa писал(а):
bulashka
Аналогично. Все сделано по проекту перепланировки. Все деньги вернули.
Знаю что некоторые соседи делали без проекта, вот у них вроде есть проблемы с возвратом. Но может это и правильно...
--- Реклама ---
Коренной житель
Этаж: 23
Рейтинг: 12 ()
Написано: 01.07.2014, 18:46 | Полезность: 0
Alexa писал(а):
bulashka
И нам вернули. Я написала заявление перечислить эти деньги в счет квартплаты.
Коренной житель
Написано: 01.07.2014, 19:19 | Полезность: 0
а теперь как? надо ли будет платить этот взнос и как его перечислять потом будут если мы не в С+ коммуналку платить будем?
Новосел
Корпус: 204
Подъезд: 8
Этаж: 17
Написано: 01.07.2014, 22:05 | Полезность: 0
bachamchik писал(а):
Alexa писал(а):
bulashka
Аналогично. Все сделано по проекту перепланировки. Все деньги вернули.
Знаю что некоторые соседи делали без проекта, вот у них вроде есть проблемы с возвратом. Но может это и правильно...
Нам вернули, даже не спрашивая про перепланировку. Просто подписали акт о приемке работ и отдали деньги. Без звука! Даже странно, что кому-то не отдают...
Почетный житель
Написано: 02.07.2014, 08:27 | Полезность: 0
Нахалёнок писал(а):
а теперь как? надо ли будет платить этот взнос и как его перечислять потом будут если мы не в С+ коммуналку платить будем?
Напишите заявление и вам деньги вернут, или зачислят в квартплату.
Кто вам сказал, что вы будете платить квартплату кому то другому? Победитель конкурса С+ и ей будем продолжать платить квартплату. По конкурсной документации у С+ есть обязанность начислять квартплату и принимать деньги в счет оплаты. Даже если С+ передаст начисления в ГКУ ИС (это ее право, но не обязанность), то у вас будет числиться переплата, которая будет снижаться по мере начисления новых сумм.
Коренной житель
Написано: 02.07.2014, 11:29 | Полезность: 0
Alfad, где то тут кричали, что все - бухгалтерии не будет в С+ больше, вот я и сделала вывод что расчёты как в обычных домах будут из ерц.
Почетный житель
Написано: 02.07.2014, 11:42 | Полезность: 0
Нахалёнок писал(а):
Alfad, где то тут кричали, что все - бухгалтерии не будет в С+ больше, вот я и сделала вывод что расчёты как в обычных домах будут из ерц.
Не расчеты через ЕИРЦ, а выставление квитанций через ЕИРЦ, а в этом, согласитесь, есть разница.
Из конкурсного договора.
3.1.6. Принимать от Собственника плату за управление Многоквартирным домом, включающую в себя плату за содержание и текущий ремонт общего имущества, а также плату за коммунальные и другие услуги.
3.1.20. Выдавать Собственникам платежные документы не позднее 25 числа оплачиваемого месяца. По требованию Собственника выставлять платежные документы на предоплату за содержание и ремонт общего имущества пропорционально доли занимаемого помещения и коммунальных услуг с последующей корректировкой платежа при необходимости.
--- Реклама ---

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.skyfort.net, 2010