Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Проводка труб отопления и воды в квартире
Коренной житель
Статус: offline
Корпус: 205
Подъезд: 6
Рейтинг: 13 ()
Написано: 21.04.2014, 16:17 | Полезность: 0
Уважаемый соседи, прошу помочь советом!

Предыстория следующая. Приступил к ремонту в квартире, заключил с УК договор на технадзор. В УК мне настоятельно посоветовали поменять систему отопления - все трубы вместе с батареями, обосновав это множественностью стыков, расположенных на медных трубах, и ужасным качеством самих батарей.

Моя цель - свести риски затопления к нулю. Для этого я попросил строителей предусмотреть датчики с обратными клапанами Аквастоп и на отопление и на воду.

Далее мне мои строители настоятельно рекомендуют тянуть все трубы по потолку (потолок у меня многоуровневый из гипсокартона и натяжных потолков). Мотивируют они это тем, что пол будет сложно вскрывать в случае чего, туда нельзя поставить датчики (таблетки), которые будут срабатывать на прорыв воды, а также сложно искать источник залива когда весь пол находится под стяжкой.

В УК мне сказали наоборот, что нужно все трубы прятать под стяжку, делать полную гидроизоляцию квартиры, на пол класть таблетки Аквастопа и в случае чего, подача воды будет прекращена к моменту, когда ее уровень выйдет за стяжку до поверхности пола.

Как максимально обезопасить себя и соседей от заливов? Куда спрятать трубы отопления и воды (стяжка пола / потолок)? Как Вы реализовали у себя?
Житель
Корпус: 3
Подъезд: 4
Этаж: 5
Рейтинг: 10 ()
Написано: 22.04.2014, 16:12 | Полезность: 0
Не трогайте те нормальные медные трубы, которые лежат, прсто замените батареи, например на Royal bilinner inox,
там где надо продлите существующие трубы кусками медных труб. Проведите гидроиспытания с привлечерием УК, стоит это около 1 тыс рублей и всё.
Все варианты затопления вы не исключите, затопить могут Вас и тут вы бессильны.
Если вы считаете, что в потолке у вас много места, то сделайте себе нормальную приточно-вытяжныю систему кондиционирования.:-)
Житель
Написано: 22.04.2014, 17:20 | Полезность: 0
согласен с предыдущим сообщением. в ходе ремонта общался с конторой, которая проектировала систему отопления. тамошний спец сказал, что не видит необходимости в замене медных труб (заинтересованности оставить прежние трубы или поменять у него было), он посчитал вариант замены на полипропилен и тп просто разводом.

мне экономичнее было было поверить его профессиональному мнению (редкий случай).

аквастоп наверно дело хорошее (интересно какая вероятность этого грустного события для наших систем отопления), но просто застраховал гражданскую отвественность. да и вина будет в этом случае - насколько я понимаю - не жильца.
Почетный житель
Подъезд: 5
Этаж: 13
Рейтинг: 32 ()
Написано: 23.04.2014, 12:54 | Полезность: +2
rafik писал(а):
да и вина будет в этом случае - насколько я понимаю - не жильца.
Ответственность жильца начинается от крана, расположенного на стояке отопления, в нашем случае, в шкафу в коридоре.
Коренной житель
Корпус: 205
Подъезд: 6
Этаж: 7
Рейтинг: 15 ()
Написано: 23.04.2014, 13:50 | Полезность: 0
а вот если потек именно кран?то тогда кто?
Почетный житель
Написано: 23.04.2014, 14:50 | Полезность: +1
Нахалёнок писал(а):
Вентиль стояка водоснабжения — это часть общего имущества многоквартирного дома.
Так прописано в Правилах содержания общего имущества, утв. постановлением №491
И соответственно, если кран - то отвечает управляющая организация. Все, что после крана - отвечает жилец.
Житель
Написано: 23.04.2014, 17:52 | Полезность: 0
Alfad писал(а):
Нахалёнок писал(а):
Вентиль стояка водоснабжения — это часть общего имущества многоквартирного дома.
Так прописано в Правилах содержания общего имущества, утв. постановлением №491
И соответственно, если кран - то отвечает управляющая организация. Все, что после крана - отвечает жилец.
если потекли коммуникации под полом - может там гидроудар какой? или брак заводской труб или работ? причем тут жилец, он заплатил за эти трубы при покупке квартиры, платит за обслуживание коммуникаций и не имеет к ним доступа.

наверно в каждом конкретном случае разбираться надо
Почетный житель
Написано: 23.04.2014, 22:25 | Полезность: +1
rafik писал(а):
наверно в каждом конкретном случае разбираться надо
К сожалению нет. Если заводской брак и вы не трогали труб самостоятельно, то можно перевыставить требования погашения ущерба.

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.skyfort.net, 2010