Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Датчики присутствия в помещении
Новосел
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 30.01.2014, 14:18 | Полезность: 0
Есть мысль сделать в санузле датчик движения (присутствия), который будет зажигать свет при входе.
Но вот вопрос, через 10, 30 или сколько-то секунд, если не совершать никаких движений, свет будет гаснуть. Экономия...
Но если, например, принимаешь ванну, и особо не дергаешься - нужно будет постоянно совершать телодвижения, чтобы свет не погас.

Подозреваю, что время выключения можно настраивать, например на 5 минут, но эффект экономии пропадает во время мимолетных заходов в ванну.

Кто-нибудь имеет опыт, сталкивался с такими системами? Просветите, пожалуйста.
--- Реклама ---
Новосел
Написано: 31.01.2014, 13:02 | Полезность: 0
У меня стоит система только в загородном доме, а точнее возле дома,на улице.
Там очень удобно, насчет ванной и туалета не уверен
Коренной житель
Корпус: 3
Подъезд: 1
Этаж: 7
Рейтинг: 17 ()
Написано: 31.01.2014, 13:16 | Полезность: +1
я думаю, что ставить такие датчики в квартире не актуально! если ты зашел в ванную, то тебе там нужен свет всегда, так как это темное помещение. На входе щелкнул включатель свет зажегся, на выходе щелкнул свет погас! в чем проблема то?
Такие вещи реально нужны на больших пространствах. Например участок: идешь по нему и датчики включают, только те фонари, где ты проходишь.
Почетный житель
Подъезд: 5
Этаж: 13
Рейтинг: 32 ()
Написано: 31.01.2014, 13:18 | Полезность: 0
Быстров писал(а):
Кто-нибудь имеет опыт, сталкивался с такими системами?
Обсуждали этот вопрос с инсталляторами "умных домов". Решение по "датчику присутствия" следующее. Берется парковочный радар от автомобиля, датчик устанавливается в потолок, регулируется, и с блока управление снимается сигнал 0-10 В для управляющего блока. И далее уже можно запитывать реле.
Действительно с датчиком движения не в ванне полежать, ни в туалете посидеть.
Житель
Корпус: 203
Подъезд: 2
Этаж: 4
Рейтинг: 14 ()
Написано: 03.02.2014, 12:46 | Полезность: 0
а если в доме коты/собаки, то датчик может дизориентирован!
к примеру наш кот любит спать в раковине в ванной, потому что она холодная, а он меховой
Почетный житель
Написано: 03.02.2014, 12:51 | Полезность: 0
Sailorcoon писал(а):
а если в доме коты/собаки, то датчик может дизориентирован!
к примеру наш кот любит спать в раковине в ванной, потому что она холодная, а он меховой
Этот вариант не самый сложный, можно отстроить так, чтобы датчик не реагировал на коте.
Новосел
Написано: 03.02.2014, 14:02 | Полезность: 0
Aleksey писал(а):
я думаю, что ставить такие датчики в квартире не актуально! если ты зашел в ванную, то тебе там нужен свет всегда, так как это темное помещение. На входе щелкнул включатель свет зажегся, на выходе щелкнул свет погас! в чем проблема то?
Во-первых, часто забываю гасить свет, особенно почему-то в ванной (и не только, кстати). в сочетании с лед-лампами экономия.
Во-вторых, бывают маленькие дети, которые не дотягиваются до выключателя. Случай не мой, но бывает же.
В-третьих, технологично Просто приятный пустячек

Есть и минусы естесственно. Цена, надежность и вообще, как вы заметили - целесообразность.
Почетный житель
Написано: 03.02.2014, 14:15 | Полезность: 0
Для себя остановился пока на таком варианте.
При открытии свое включается автоматически. Выключение - ручное. Или после истечения длительного промежутка времени.
Для начала будет 5 мин, затем начну уменьшать время до приемлемого интервала отключения, чтобы и комфортно было, и удобно.
На выходе из квартиры кнопка "выключить весь свет", чтобы не бегать по квартире по всем выключателям.
Новосел
Написано: 03.02.2014, 15:20 | Полезность: 0
Alfad писал(а):
Для себя остановился пока на таком варианте.
При открытии свое включается автоматически.
На подобие дверцы холодильника?

А что если вариант как в лифтах некоотрых, или в турникете матро, т.е. ИК датчик. Пересек дверной проем - зажегся свет, вышел - погас.
Хотя тут тоже ньюансы, если в ванну зайдет второй человек и выйдет, например
Почетный житель
Написано: 03.02.2014, 18:11 | Полезность: 0
Не совсем. Будет срабатывать датчик движения.
--- Реклама ---
Новосел
Написано: 05.02.2014, 18:19 | Полезность: 0
Alfad писал(а):
Не совсем. Будет срабатывать датчик движения.
А по стоимости во сколько планируете уложиться?
Видел много разных вариантов, от нескольких сотен рублей (на батарейках и диодах), до систем за несколько тысяч... Чую, правда где-то по середине.
Почетный житель
Написано: 06.02.2014, 09:38 | Полезность: 0
Быстров писал(а):
А по стоимости во сколько планируете уложиться?
Видел много разных вариантов, от нескольких сотен рублей (на батарейках и диодах), до систем за несколько тысяч... Чую, правда где-то по середине.
Очень дорого, так как данный датчик - часть системы умного дома.
Житель
Подъезд: 4
Этаж: 5
Написано: 09.02.2014, 01:24 | Полезность: 0
Быстров писал(а):

Подозреваю, что время выключения можно настраивать, например на 5 минут, но эффект экономии пропадает во время мимолетных заходов в ванну.

Кто-нибудь имеет опыт, сталкивался с такими системами? Просветите, пожалуйста.
Ещё очень давно такой датчик стоял у родственников в коридоре, они говорят незаменимая вещь. Выходишь не надо выключать, приходишь не надо искать выключатель. Задержка выкл 5 мин.
Я себе ставлю такие датчики - коридор, мал душевая, гардероб. И думаю такие вещи ставят не из-за экономии, а для удобства.
Также поддерживаю Александра с выключением всего света в квартире при выходе, но как часть АСУ делаю себе тоже возможность выключить весь свет в доме и в спальне и т.д., но это уже другая песня.
Новосел
Написано: 11.02.2014, 16:17 | Полезность: 0
Посоветовали поставить в шкаф типа чулана. Мне кажется, супер идея
Новосел
Написано: 12.02.2014, 20:24 | Полезность: 0
В подъездах, на лестницах, мне кажется такие вещи нужно ставить в обязательном порядке!
Там им самое применение.
Житель
Корпус: 2
Подъезд: 7
Этаж: 22
Рейтинг: 16 ()
Написано: 26.02.2014, 00:46 | Полезность: 0
Я поставил датчики только в гардеробке и кладовке. В кладовке особенно удобно, т.к. часто руки заняты когда что-то оттуда берешь или несешь туда.
В других помещениях в квартире не считаю целесообразным...
А кнопка "выключить все" на выходе - оч полезная и удобная вещь! )))
Почетный житель
Написано: 26.02.2014, 09:05 | Полезность: +2
Вот описание программирования датчика движения. Описание одного из установщиков. Я буду делать что-то подобное.
"Это HDL 8-in-1. Тут он установлен в коридоре, который соединяет все комнаты к квартире - это зал, две спальни, кухня, ванная и санузел. Я его настроил следующим образом - если есть движение он плавно включает группу из двух светильников на потолке. После того как движение пропало, снижает яркость этой группы на 50%, и если нет движения минуту, то вообще выключает группу. При этом он работает только если мало освещенности, когда недостаточно дневного света. Также в этом коридоре по углам установлены светодиодные профиля. И с помощью логического модуля установлены временные режимы. И в определенное время он вместо светильником на потолке включает эти профиля. Также после 24 ночи, он включает свет в коридоре на 45% и автоматически включает свет на 45% в туалете и ванной. Так как обычно ночью хозяева и дети в это время ходят только туда. И установил режим если нет движения в коридоре 3 часа, то выключить весь свет в квартире. Это режим не работает в ночное время. То есть коридор расположен так, что если кто то есть дома то обязательно в течении часа или двух там кто то пройдет. Если нет значит никого нет и на всякий случай если хозяин не нажал на выходе "выключить все" я продублировал этот режим с помощью датчика!"
Новосел
Корпус: 204
Написано: 28.02.2014, 03:52 | Полезность: 0
По мне, так все эти заморочки для энтузиастов.Практической пользы от них практически никакой. Я не критикую, сам задвинут на технических фишках. Но я ставлю не столько для пользы, а что бы было))) Тешу свое техническое эго)))). Да, на даче подсветить путь по улице бывает необходимо. Ставить датчик присутствия (движения) для управления светом баловство. КАК МЕНЯ РАЗДРАЖАЕТ ПОГАСНУВШИЙ НЕ ВОВРЕМЯ СВЕТ. Экономия иллюзорная - возьмите калькулятор и посчитайте. Для "простого обывателя" достаточно обойтись проходными выключателями (включать-выключать из разных мест)... к санузлам не подойдут)))
--- Реклама ---

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.skyfort.net, 2010