Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2
Как узаконить перепланировку в Скайфорте?
Новосел
Статус: offline
Корпус: 206
Рейтинг: 10 ()
Написано: 11.01.2014, 22:14 | Полезность: 0
Дорогие соседи,

Кто уже узаконил перепланировку своей квартиры, поделитесь опытом, если не лень.

Какие конкретные меры предпринимали и сколько это у кого стоило?

Больше всего интересует, как удалось узаконить присоединение лоджии.
Как прошло общение с "Капстройпроектом"? Сколько стоило оформить у них проект перепланировки? И требует ли этого в действительности Мосжилинспекция? Я читал, что в некоторых случаях Мосжилинспекция узаконивает перепланировку по эскизу собственника, т.е. без привлечения официальной проектной организации.

Действительно ли нужно в обязательном порядке оставлять 1,2 пог.метра лоджии для "эвакуационного выхода"? (по-моему, бред какой-то...)
Где и как сделать "теплопроект", который вроде как требует "Капстройпроект"?

В общем, спасибо за советы. (долго листал тему форума "Расширение площади за счет лоджии", но там много сумбура и мало чего конкретного, да и давно не обновлялась)

У меня 1 комн.кв-ра, ремонт с перепланировкой уже сделан, лоджии присоединены, а теперь хочется всё это узаконить.

СПАСИБО!!!
--- Реклама ---
Житель
Корпус: 3
Подъезд: 4
Этаж: 5
Написано: 12.01.2014, 14:18 | Полезность: 0
Morkovsky писал(а):
Дорогие соседи,

Кто уже узаконил перепланировку своей квартиры, поделитесь опытом, если не лень.

Какие конкретные меры предпринимали и сколько это у кого стоило?

Больше всего интересует, как удалось узаконить присоединение лоджии.
Как прошло общение с "Капстройпроектом"? Сколько стоило оформить у них проект перепланировки? И требует ли этого в действительности Мосжилинспекция? Я читал, что в некоторых случаях Мосжилинспекция узаконивает перепланировку по эскизу собственника, т.е. без привлечения официальной проектной организации.

Действительно ли нужно в обязательном порядке оставлять 1,2 пог.метра лоджии для "эвакуационного выхода"? (по-моему, бред какой-то...)
Где и как сделать "теплопроект", который вроде как требует "Капстройпроект"?

В общем, спасибо за советы. (долго листал тему форума "Расширение площади за счет лоджии", но там много сумбура и мало чего конкретного, да и давно не обновлялась)

У меня 1 комн.кв-ра, ремонт с перепланировкой уже сделан, лоджии присоединены, а теперь хочется всё это узаконить.

СПАСИБО!!!
Из личного опыта могу посоветовать обратиться в контору которая занимается такими согласованиями, они приедут посмотрят, скажут сколько это будет стоить, я заплатил всего 500 р. и за эти деньги узнал сколько стоит мой конкретный случай по согласованию, только разумнее это было делать при начале строительства, т.к. теперь если выявят некий момент кот нельзя согласовать законно, то прийдётся договариваться, а это уже совсем другие деньги!
Дальше я договорился о скидке на согласование перепланировки с компанией кот. занимается ремонтом моей квартиры и теперь они в процессе ремонта этот получившийся вариант согласуют.
Так что не ждите ответы на массу своих вопросов, лучше чуть - чуть заплатить и узнать сразу много))
Возможно Ваш вариант, учитывая изменившееся законодательство, узаконить будет не дешево и Вы пока забудит про это)
Коренной житель
Подъезд: 5
Этаж: 23
Рейтинг: 12 ()
Написано: 12.01.2014, 14:41 | Полезность: 0
На форуме раньше уже было много информации по этому вопросу. В какой-то теме про присоединение лоджии очень много обсуждалось, повторно писать уже нет сил. Я сама об этом писала прошлой зимой. Только теперь вы уже не сможете законно присоединить лоджию. Такое разрешение действовало всего 2 года, а с января 2013 присоединение снова отменили. Вам действительно лучше пообщаться со специалистами в этом вопросе, они держат руку на пульсе )))
Житель
Корпус: 204
Этаж: 6
Написано: 12.01.2014, 22:55 | Полезность: +1
1. Узаконить можно, главное нарисовать раздвижные перегородки между комнатой и балконом на проекте.
2. Теплопроект не нужен, поскольку предполагаемые перегородки должны сохранить тепло в комнате.
3. Общение с Капстроем прошло отлично, там абсолютно адекватные люди. Приносите свой эскиз, они вам делают проект, расчёты и заключение, т.е. то, что необходимо предоставить в МЖИ.
4. Проект и пр. в Капстрое стоит в районе 100т.р.
5. Посредники не нужны. Получаете проект в Капстрое, техпаспорт в БТИ и несете это все в МЖИ (вернее в МФЦ на Варшавке, проект в 2-х экэ.). Вот тут-то начинается геморрой. МЖИ очень внимательно начинают изучать каждую чёрточку на Вашем проекте и возвращать на переделку. Там сейчас новый дяденька за начальника, так вот очень уж он строгий. Зато все это удовольствие бесплатно. Кстати, каждый раз они оставляют себе по 1 экз. проекта на память. Мы сейчас по второму кругу пошли.
6. Без 1,2м глухого простенка (с любой стороны лоджии) МЖИ не примет проект ни при каких условиях, поскольку в случае пожара у Вас должна быть стена на балконе, за которую Вы сможете спрятаться.
А вообще, все это обсуждалось ранее на форуме...
Удачи!
Всех с прошедшими праздниками!
Коренной житель
Корпус: 1
Подъезд: 7
Рейтинг: 18 ()
Написано: 12.01.2014, 23:26 | Полезность: 0
Марина писал(а):
1. Узаконить можно, главное нарисовать раздвижные перегородки между комнатой и балконом на проекте.
2. Теплопроект не нужен, поскольку предполагаемые перегородки должны сохранить тепло в комнате.
3. Общение с Капстроем прошло отлично, там абсолютно адекватные люди. Приносите свой эскиз, они вам делают проект, расчёты и заключение, т.е. то, что необходимо предоставить в МЖИ.
5. Посредники не нужны. Получаете проект в Капстрое, техпаспорт в БТИ и несете это все в МЖИ (вернее в МФЦ на Варшавке, проект в 2-х экэ.). Вот тут-то начинается геморрой. МЖИ очень внимательно начинают изучать каждую чёрточку на Вашем проекте и возвращать на переделку. Там сейчас новый дяденька за начальника, так вот очень уж он строгий. Зато все это удовольствие бесплатно. Кстати, каждый раз они оставляют себе по 1 экз. проекта на память. Мы сейчас по второму кругу пошли.
6. Без 1,2м глухого простенка (с любой стороны лоджии) МЖИ не примет проект ни при каких условиях, поскольку в случае пожара у Вас должна быть стена на балконе, за которую Вы сможете спрятаться.
Удачи!
Марина, добрый вечер!
Уточните по БТи плиз. Проект уже есть из Капстроя. БТИ приходит квартиру смотреть или просто им проект отвезти?
Коренной житель
Написано: 13.01.2014, 01:42 | Полезность: 0
Видимо за 1,5 года произошли перемены. Т.к. мне в такую сумму обошлись все вместе (Капстрой + согласователь). И мне не надо было самой общаться с Капстроем, МЖИ, БТИ и т.д., тем более по 2 круга.
Но если у вас нарисованы перегородки в проекте, а на деле их не будет, то как вам БТИ все оформит? Они ведь приходят домой, все обмеряют и проверяют. И приходя они уже на этапе, когда у вас вся сантехника стоит и мойка, и посудомоечная машина и т.д.
В общем я со с своей информацией наверное уже устарела и больше не буду лезть в переписку. Но вы подумайте все же о том, какая у вас перепланировка и сможете ли вы ее сами узаконить. И сколько времени и сил вы готовы на это потратить. И при этом надо понимать, что все, что нельзя, вам ни Капстрой не спроектирует и официально ни какая инстанция не согласует.
И еще, что после ремонта у вас изменится площадь квартиры, т.к. появятся стены и пр. А значит БТИ вам намереет вашу новую площадь, и вам придется получать новое свидетельство о собственности (с посещением еще дополнительных инстанций) и растянется это все еще на несколько месяцев. Может это не всех пугает. Но меня одна мысль обо всей этой процедуре повергает в ужас. А есть люди, которым это совсем не кажется страшным )))
Выбирайте сами.
Новосел
Подъезд: 3
Этаж: 12
Написано: 13.01.2014, 11:01 | Полезность: 0
Всем добрый день! А как визуально выглядит этот простенок? Если, например, отгорожена комната для кондиционера, это будет простенком?
Новосел
Корпус: 206
Написано: 13.01.2014, 16:53 | Полезность: 0
Марина, спасибо большое за подробный ответ!

Opexobo, будьте добры скиньте пожалуйста телефончик вашего согласователя, если не секрет!
Добавлено 13.01.2014 в 16:56
Vic писал(а):

Из личного опыта могу посоветовать обратиться в контору которая занимается такими согласованиями, они приедут посмотрят
Vic, скиньте пожалста в личку телефончик конторы, которая вашим вопросом занималась! спасибо!
Житель
Написано: 13.01.2014, 22:06 | Полезность: 0
bachamchik писал(а):
Марина писал(а):
Удачи!
Марина, добрый вечер!
Уточните по БТи плиз. Проект уже есть из Капстроя. БТИ приходит квартиру смотреть или просто им проект отвезти?
Добрый вечер! Всех со Старым Новым Годом! Извините, я не очень поняла Вас. После Капстроя Вы идете в Мосжилинспекцию узаконивать перепланировку - несёте туда свой проект. А вот дальше, наверное, после утверждения проекта Мосжилинспекцией и окончания ремонта по утвержденному проекту, уже приходит БТИ. Но до этого этапа мы ещё не дошли.

opexobo, спасибо за альтернативное мнение, очень признательна.
Что касается перегородок, ранее уже обсуждалось. Всё течёт, всё меняется... Сегодня есть, завтра - нет...
Что касается цены проекта, возможно, все зависит от времени. Кто раньше делал, тому дешевле. Моим соседям, с аналогичной квартирой, все обошлось дешевле тысяч на 5-10. Хотя, может быть, это зависит и от площади квартиры (у нас 82м).
Получение нового свидетельства меня не пугает: бешеной собаке семь верст - не крюк..

Nick, простенок- это расстояние от разделительной стены на балконе между Вами и соседями до ближайшего оконного проёма. Если Ваша отгороженная комната с кондиционером в длину составляет не меньше 1.2 метра, то это будет являться простенком.
Коренной житель
Написано: 14.01.2014, 01:17 | Полезность: 0
Мы то как раз уже все этапы прошли, получили все бумаги и от БТИ тоже.
Цена в Капстрое тогда зависела от сложности перепланировочного проекта. Чем серьезней перепланировка, тем дороже. Площадь у нас больше. И нам еще Капстрой довольно долго все делал, т.к. тогда они только разрабатывали все правила )))) Надеюсь, что теперь они не мурыжат по 5 месяцев, как было у нас.
В общем всем соседям удачи в этом сложном деле ))) какой бы путь не выбрали )))
--- Реклама ---
Житель
Написано: 14.01.2014, 21:09 | Полезность: 0
Morkovsky писал(а):
Марина, спасибо большое за подробный ответ!

Opexobo, будьте добры скиньте пожалуйста телефончик вашего согласователя, если не секрет!
Добавлено 13.01.2014 в 16:56
Vic писал(а):

Из личного опыта могу посоветовать обратиться в контору которая занимается такими согласованиями, они приедут посмотрят
Vic, скиньте пожалста в личку телефончик конторы, которая вашим вопросом занималась! спасибо!
Конечно, самое главное - это найти грамотного согласователя, у которого все "по белому", чтобы не получилось, как писал Sotnya в теме "Расширение площади за счёт лоджии":
Написано: 21.05.2012, 08:23 | Полезность: 0 цитировать • профиль • ЛС • Сообщить модератору #352

Вы, кстати, в курсе уважаемые соседи, что УКшные фирмы за 130-160к согласуют перепланировку не с Мосжилинспекцией, а с Гоцем и всей заинтересованной кодлой строителей? Я когда спросил УКшные конторы все ли у меня будет легально с присоединением, мне ответили, что конечно же нет, ибо нельзя узаконить это присоединение и предложили вручить "30к рублей в конверте проверяющему, когда тот приедет с проверкой".
Я это к тому, что даже заплатив деньги у Вас все равно будет нелегальный самопал. Дык есть ли в этом случае смысл тогда платить?

Написано: 16.10.2012, 15:56 | Полезность: 0 цитировать • профиль • ЛС • Сообщить модератору #423
Это ж целое дело - взять из Капстроя подготовленный проект, оплатить в отделении СБ пошлину и отнести в Мосжилинспекцию платёжку с документами из Капстроя! За такое можно и 100к сверху доплатить!
Житель
Написано: 30.01.2014, 22:18 | Полезность: 0
opexobo писал(а):
Видимо за 1,5 года произошли перемены. Т.к. мне в такую сумму обошлись все вместе (Капстрой + согласователь). И мне не надо было самой общаться с Капстроем, МЖИ, БТИ и т.д., тем более по 2 круга.
Но если у вас нарисованы перегородки в проекте, а на деле их не будет, то как вам БТИ все оформит? Они ведь приходят домой, все обмеряют и проверяют. И приходят они уже на этапе, когда у вас вся сантехника стоит и мойка, и посудомоечная машина и т.д.
В общем я со с своей информацией наверное уже устарела и больше не буду лезть в переписку. Но вы подумайте все же о том, какая у вас перепланировка и сможете ли вы ее сами узаконить. И сколько времени и сил вы готовы на это потратить. И при этом надо понимать, что все, что нельзя, вам ни Капстрой не спроектирует и официально ни какая инстанция не согласует.
Друзья, подскажите, плз, какова процедура утверждения перепланировки после ремонта, кто за кем приходит, на каком этапе, и что делает: управляющая компания, БТИ, МЖИ и т.д.
Коренной житель
Написано: 31.01.2014, 18:57 | Полезность: 0
Друзья, подскажите, плз, какова процедура утверждения перепланировки после ремонта, кто за кем приходит, на каком этапе, и что делает: управляющая компания, БТИ, МЖИ и т.д.[/q]

Я сама присутствовала только на последнем визите последней инстанции (БТИ). При мне были произведены замеры, чтобы сделать новый план квартиры и получить окончательную площадь квартиры после ремонта. БТИ сначала снимает замеры, а через сколько-то дней выдают готовые бумаги уже в БТИ. До этого без меня приходил инспектор из МЖИ, чтобы убедиться, что я не нарушила во время ремонта разрешенной перепланировки. Инспектор МЖИ приходит на момент, когда установлены все окна, сантехника (в том числе мойка на кухне), посудомоечная и стиральная машины.
С УК я тоже сама не общалась. Мой прораб сдавал им все акты по скрытым работам, но по моему отношения к перепланировке не имеет.
Житель
Корпус: 203
Этаж: 19
Рейтинг: 13 ()
Написано: 27.03.2014, 00:39 | Полезность: -1
Соседи!
Второй день изучаю тематические ветки (узаконить присоединения/перепланировки/лоджии соединить-отсоединить) и никак не могу сообразить в чем профит узаконивания объединения лоджий с комнатами?
Квартплату штоль уменьшит УК после этого?
Или стоимость кв.м. квартиры возрастет?
Вопрос не любопытства ради - у меня все объединено и я вот это вот все пытаюсь понять какие бонусы принесет согласование.
Может ктонить сформулировать ясный ответ?
Житель
Корпус: 2
Подъезд: 8
Этаж: 8
Рейтинг: 7 ()
Написано: 27.03.2014, 00:57 | Полезность: +1
Елена_К писал(а):
Соседи!
Второй день изучаю тематические ветки (узаконить присоединения/перепланировки/лоджии соединить-отсоединить) и никак не могу сообразить в чем профит узаконивания объединения лоджий с комнатами?
Вопрос не любопытства ради - у меня все объединено и я вот это вот все пытаюсь понять какие бонусы принесет согласование.
Может ктонить сформулировать ясный ответ?
Бонус согласования только один- обезопасить себя от общения с Мосжилинспекцией
Коренной житель
Написано: 27.03.2014, 01:05 | Полезность: 0
И если соберетесь продавать квартиру, то понадобятся планы БТИ .
Почетный житель
Этаж: 13
Рейтинг: 32 ()
Написано: 27.03.2014, 08:43 | Полезность: 0
Елена_К писал(а):
Увеличит.
Елена_К писал(а):
Скорее уменьшит.
Коренной житель
Корпус: 205
Подъезд: 6
Этаж: 7
Рейтинг: 15 ()
Написано: 27.03.2014, 09:03 | Полезность: 0
можно и не согласовывать! согласование нужно Вам при:
-смене хозяина квартиры (наследство, продажа, дарение)
-претензиях к Вам соседей, либо УК (или кто то из них захочет денег или банально насолить)
Житель
Написано: 27.03.2014, 09:30 | Полезность: 0
Спасибо, Alex2, opexobo и Alfad.
Получается, что минусов радикально больше чем няшек.
- Отдать кровные нефтедоллары проектировщикам или, простихоспади, - "согласователям"
- Потом съездить в МЖИ, а это, наверное, не менее атмосферное местечко, нежели сберкасса или МРЭО ГАИ ну или там ОВИР. "Вас тут не стояло..." "Не занимать за мной.."
- После этого план БТИ новый.
- Потом свидетельство новое.

В обмен на это - уменьшение стоимости квадратного метра, увеличение квартплаты и иные ужасы.

А вот относительно продажи и плана БТИ - чем может не устроить покупателя и продавца тот план БТИ, который нам выдали уже?
Помимо Скайфорта, мы купили/отремонтировали/продали 3 кв-ры (Н.Трехгорка, бутово и коммунарка) с гораздо более сатанинскими перепланировками (нопреме вынос батарей отопления на балкон), нежели банальная вторая нитка остекления и чото никого не заинтересовала тема сравнения картинок из БТИ с существующей реальностью.
Добавлено 27.03.2014 в 09:37
Нахалёнок писал(а):
можно и не согласовывать! согласование нужно Вам при:
-смене хозяина квартиры (наследство, продажа, дарение)
-претензиях к Вам соседей, либо УК (или кто то из них захочет денег или банально насолить)
Уважаемый Нахалёнок, а какие у соседей претензии могут то быть? Яж свои лоджии объединила, а не их. Без вмешательства в конструкцию фасада. Никакой воды и плесени ни у меня ни у них нет.
Житель
Этаж: 5
Написано: 27.03.2014, 09:40 | Полезность: +1
Елена_К писал(а):
Спасибо, Alex2, opexobo и Alfad.
Получается, что минусов радикально больше чем няшек.

В обмен на это - уменьшение стоимости квадратного метра, увеличение квартплаты и иные ужасы.

А вот относительно продажи и плана БТИ - чем может не устроить покупателя и продавца тот план БТИ, который нам выдали уже?
Помимо Скайфорта, мы купили/отремонтировали/продали 3 кв-ры (Н.Трехгорка, бутово и коммунарка) с гораздо более сатанинскими перепланировками (нопреме вынос батарей отопления на балкон), нежели банальная вторая нитка остекления и чото никого не заинтересовала тема сравнения картинок из БТИ с существующей реальностью.
Это просто Ваш опыт незаконных действий и лучше это сильно не рекламировать, мне больше например нравится жить с правильно и своевременно оформленными документами, кому-то как Вам по понятиям, но все возможные последствия тоже ложатся на Вас:-)
Почетный житель
Этаж: 13
Рейтинг: 32 ()
Написано: 27.03.2014, 10:15 | Полезность: 0
Елена_К писал(а):
- Потом съездить в МЖИ, а это, наверное, не менее атмосферное местечко, нежели сберкасса или МРЭО ГАИ ну или там ОВИР. "Вас тут не стояло..." "Не занимать за мной.."
В МЖИ ездить не надо. Все сдается в МФЦ, напротив Скай Форта.
Коренной житель
Корпус: 205
Подъезд: 6
Этаж: 7
Рейтинг: 15 ()
Написано: 27.03.2014, 10:15 | Полезность: +1
в нынешней квартире узаконивала перепланировку именно по "просьбе" соседки, была зловредная бабка которая капала в ЖЕК, ко мне оттуда ходил представитель и для них двоих тянул с меня "за молчание" говоря что у меня все очень критично и согласовать не получиться, по незнанию я верила, потом платить надоело и спец кантора согласовала мне все это по эскизу за 12 тыс руб., ходить вообще никуда не надо, все дружно ходили ко мне и БТИ и МЖИ. а при оформлении прав собственности с Вас все равно спросят план БТИ и они припрутся, варианты и тут тоже есть, но это всё варианты. можно подождать когда кто то подаст в суд и по решению суда узаконить (это дешевле) но решения могут быть разными. лично я предпочитаю страховку в виде законного плана БТИ т.к. не знаю что будет завтра и какие там мысли у моих соседей и УК.
Житель
Написано: 27.03.2014, 12:21 | Полезность: 0
Vic, Alfad, Нахалёнок, спасибо вам за консультацию.
Все теперь понятно и вопросов больше не осталось.
Житель
Написано: 28.03.2014, 20:31 | Полезность: 0
Alfad писал(а):
Елена_К писал(а):
В МЖИ ездить не надо. Все сдается в МФЦ, напротив Скай Форта.
сдавал электронно через сайт гос услуг. Поскольку ипотека - надо было донести согласие банка. После загрузки документов звонили из МЖИ на Кленовом, сказали нести им а не в МФЦ. Отказали по мелким придиркам, в том числе - нет тех паспорта, хотя на стайте того же МЖИ, написано что это уже не требуется. Такие вот у нас чинуши - на все у них куча разных противоречивых правил.

Сдам заново в МФЦ в этот раз, буду жаловаться если опять будут опять придиратся к тех пасопрту, посмотрю что получится.
Житель
Написано: 31.03.2014, 21:30 | Полезность: +1
Ответственность за самовольную перепланировку.
В Кодексе сказано, что лицо, самовольно перепланировавшее квартиру, несет ответственность в соответствии с законодательством.
Под законодательством в данном случае подразумевается Кодекс об административных правонарушениях и, в частности, статья 7.21. КоАП, предусматривающая наложение административного штрафа на физическое лицо в размере от 2.000 до 2.500 рублей.
Административное правонарушение по данной статье рассматривает Мосжилинспекция, она же налагает штраф и выдает предписание о приведении квартиры в исходное состояние.
Собственник или наниматель жилого помещения обязан привести квартиру в первоначальное состояние в разумный срок.
Если в указанные в предписании сроки квартира не будет восстановлена, то Мосжилинспекция имеет право обратиться с иском в суд.
Суд может принять решение об оставлении квартиры в перепланированном состоянии при условии, что перепланировка квартиры не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью.
На практике для вынесения такого решения от собственника потребуется получить соответствующие заключения о конструктивной прочности, о соответствии перепланировки существующим санитарным и строительным нормам.

Суд также может принять и другое решение:

в отношении собственника: о продаже квартиры с публичных торгов. При этом вырученные деньги поступают собственнику квартиры за вычетом судебных издержек. А новый собственник обязан привести квартиру в первоначальное состояние.
в отношении нанимателя жилого помещения: о расторжении договора социального найма. В этом случае наймодатель обязан за свой счет привести квартиру в первоначальное состояние.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.skyfort.net, 2010