Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Протечка квартир со стороны фасада
Почетный житель
Статус: offline
Корпус: 3
Подъезд: 5
Этаж: 13
Рейтинг: 32 ()
Написано: 10.12.2013, 22:32 | Полезность: +2
v_p писал(а):
И вообще. Понятие вентилируемы фасад означает, что внутри фасада происходит сток воды вниз, после чего остатки испаряются. Если есть препятствия стоку, то вода может перетечь и на внутреннюю сторону фасада, т.е. на лоджию.
Вентилируемый - означает, что пар выходит в зазор между утеплителем и облицовочной плитой.
В Европе утеплитель рассчитывается как сухой ВСЕГДА.
По данным НИИ Строительной физики РААСН, увлажнение минеральной ваты (а других материалов там не применяют) в вентилируемом фасаде не более 1% объемной влажности.
В Европе вентилируемый фасад называют rain sceen facade (http://en.wikipedia.org/wiki/Rainscreen_cladding).
Добавлено 10.12.2013 в 22:36
v_p писал(а):
Речь не про опасность возгорания от пленки, а в выделяемом токсичном дыме при горении пленки.
Просто отравитесь и не сможете выбраться из квартиры.
Возьмите простой полиэтилен. Ничего токсичного не выделяется.
--- Реклама ---
В бане
Корпус: 1
Подъезд: 6
Этаж: 25
Рейтинг: 10 ()
Написано: 10.12.2013, 22:43 | Полезность: +3
1) v_p,
про Автосторож,Аквастоп - это автоматика.
Когда надо она не срабатывает, все подобные системы имеют изъян - гарантийный срок редко превышает 5ть лет, фитинги гибкой подводки - как раз сгнивают через 5ть-7мь лет. Пассивная безопасность надёжнее - ставьте сразу надёжные элементы, а именно сильфонную подводку для кранов из нержавейки или другие решения.

2) v_p, rafik, такое впечатление что тут полный "колхоз". Все творят что хотят и плевать до соседей.
Я тоже сейчас делаю ремонт... Вы любите теплые лоджии, а я люблю босиком по квартире ходить, да и кот у меня любит на полу валяться,
плюс ребёнок ползает...бывает придёшь ноги на пол поставишь,сядешь на диван...релаксируешь с книжкой...а электричество такое дорогое...

Почему бы мне не поставить в коридоре гребёнку, запитать все подогревы полов от отопления...на мой взгляд красивое решение.
Что ? У вас наверху стояк холодный? Так это не я - это застройщик сыкономил - трубы малого диаметра, поставьте каждый наверху циркуляционные насосы в квартирах поставьте и будет Вам счастье...или УК С+ прикрывает задвижку - экономят на нас злодеи...идите туда разбирайтесь.

А в ванне с туалетом я хочу полотенцесушитель развернуть и под полом поставить...тоже красивое решение...и не дорого в эксплуатации.А что? Горячая вода у Вас наверху стала теплой? Так это не я ...это она там где-то у Вас в стыках перекрытий остывает...
Застройщик какой негодяй, такой дом убогий построил и главное не понимает ка строить надо.
Добавлено 10.12.2013 в 22:50
Почему я так не делаю ?
Потому что я адекватный человек и понимаю что живу в многоквартирном доме.

К сожалению провинциальная простота жильцов меня поражает.
Житель
Рейтинг: 16 ()
Написано: 10.12.2013, 22:53 | Полезность: +1
К сожалению, уважаемый Мойссей, у нас утрачено культура социального взаимодействия. При том, что в личном общении русские в широком смысле слова - одни из самых приятных людей; во взаимодействии на уровне, выходящем за пределы нашей собственности - мы очень часто превращаемся в эталонных чудаков с другой буквы. При том, что я не являюсь адептом западного образа жизни, я считаю глупым не заимствовать разумные вещи - одним из примеров является работы советов, правлений (не путать с тов. Швондером и иже с ним) домов, которые определяют порядок жизнедеятельности МГК, приемлемый для большинства жильцов. Поэтому нам надо совместными усилиями, поддерживая организаторов все-таки провести ОСС, как первый шаг к прокачке нашего дома) С уважением.
Житель
Рейтинг: 13 ()
Написано: 10.12.2013, 23:18 | Полезность: 0
Moisey писал(а):

2) v_p, rafik, такое впечатление что тут полный "колхоз". Все творят что хотят и плевать до соседей.
Утеплять лоджии не запрещено, их даже можно объединять при соблюдении определенных условий. Проект перепланировки многие заказывали у Капстроя ("родного" проектанта) - чтоб не было проблем для дома прежде всего. Это недешевое удовольствие.

Приводимые примеры про водянное отопление - некорректны, поскольку такие полы незаконны. Зачем смешивать теплое с мягким?

В целом приводимым страшным историям пока не поймешь - то ли фасад подводит, то ли нарушения правил, то ли пресловутая точка росы.

Точка росы, законы физики... промерзло окно.. одна бабушка рассказала..Хотелось бы и профессионалов послушать. Я не очень верю, что профи те - которые делают такие проекты, и те принципе разрешают такие работы - полные профаны.

Поскольку делают такие утепления лоджий много людей - тема интересная (вот я могу быть как и заявителем претензий по этому поводу так и ответчиком, что довольно забавно).

а безапелляционное отстаивание своей непогрешимой позиций - еще не признак адекватности.
Почетный житель
Написано: 10.12.2013, 23:41 | Полезность: 0
rafik
То, что заказали проект у Капстроя ничего не значит. Сделать могут не по проекту, не говоря про тех, кто вообще без проекта делает ремонт, в том числе с самовольным встраиванием в фасад.
Житель
Написано: 10.12.2013, 23:44 | Полезность: +1
Alfad писал(а):
rafik
То, что заказали проект у Капстроя ничего не значит. Сделать могут не по проекту, не говоря про тех, кто вообще без проекта делает ремонт, в том числе с самовольным встраиванием в фасад.
а если все и по проекту и по правилам. В виде допущения. Но насколько я понимаю и такая позиция вызывает обвинения. Или я не прав?

Пишут - "Балкон должен быть холодным! и точка!". Без веских оснований это пример той же колхозной логики - "чтоб у всех было как у меня. а если у меня этого нет - то и всем не надо".
В бане
Написано: 11.12.2013, 02:03 | Полезность: +4
Raffik,

Не буду комментировать Ваши "statements", так как возможно Вы не читали всю переписку.

ещё раз повторюсь, Я не являюсь строителем - это не мой бизнес. Если вам будет понятнее - я дилетант в вопросах строительства и я чётко это признаю.

Прежде чем объединять балконы с жилыми помещениями, я попросил внешних незаинтересованных экспертов проанализировать плюсы,минусы и последствия таких работ, чтобы мне при ремонте не совершить стратегические ошибки, так как ремонт - вещь затратная.

Так вот - уважаемые эксперты в строительной области, теплоизоляции, чей бизнес - строительство многоэтажных домов, проведения теплоизоляции, производство пеноблоков, эструдированного полиэстирола, выпуск плит для панельных домов,работа в качестве управляющих компаний эдиногласно заявили, что делать объединение лоджии с жил помещениями конкретно в нашем ЖК Скайфорт черевато рядом проблем.

Если кто задумывается делать объединение балконов с жил комнатами - см. выше экспертное мнение, если нужны детали - могу поделиться. В этом и был мой message, так как я считаю что форум для этого и предназначен - уберечь людей от стратегических ошибок, чей бизнес не является строительством, а желаний очень много.

P.S. Благо у меня есть у кого спросить помощи в строительстве и люди выделели мне ресурсы в виде профильных инженеров для проведения анализа что можно делать, а чего делать нельзя. В век узкой специализации нельзя быть экспертом во всём,есть отдельные инженеры по теплоизоляции, общестроительным, отделочным работам.

Откуда "ростут ноги" в понимании жильцов, что объединение можно делать, только надо делать "правильно" я знаю. Когда я выбирал подрядчика, приходило много "умников с подвешенным языком" и это сделаем и это "...объеденить...проштробить...арматурку перерезать - не проблема...вент короба сократить-не проблема...любое желание за Ваши деньги", мы и в этом корпусе делали и в этом, сходите туда посмотрите или туда...

Думаешь - вот это professional, только с ним и никак иначе, приводишь человека к друзьям, чей бизнес - это строительство, и поверьте данные "умники" имеют очень бледный вид на встрече.
Добавлено 11.12.2013 в 02:59
Raffic,

не смог не прокомментировать Ваш посыл про тёплое и мягкое:
"Приводимые примеры про водянное отопление - некорректны, поскольку такие полы незаконны. Зачем смешивать теплое с мягким?"

Чем отличается мой пример от Вашего примера с объединением балкона с жил помещением? Так только вот этим:
=> Вы приходите в Капстрой с живыми деньгами, все понимают что Вы хотите получить позитивное решение.
Капстрой тоже заинтересован дать Вам положительное решение, так как кто придёт если решение будет отрицательное...
сарафанное радио ведь, парни деньги зарабатывают за пару листов формата А4, содержание которых мало отличается от квартиры к квартире получают вполне конкретные дивиденты...
Чиновник понимает, что ну Вы вынесете пеноблоки с утеплителем, дом ведь не рухнет от этого, поэтому риск потери "тёплого места" невелик, а бонус вполне очевиден.
В результате Вы получаете бумажку для УК С+, плюс ощущение "законности" и того что "так делать можно", а чиновник деньги и все довольны.

Пример про игры с водяным отоплением.
Сам видел, что так "парни делают" - гребёнка и обогревай что хочешь. Ну нет у них этой бумажки и ощущения "законности".
Так кто им помешает?
Наша УК С+ предлагает проблемы с жильцами решать самим же жильцам, что делает конкретный собственник в квартире их глубоко не волнует. Как мне отвечают - вы же собственники, какое право мы имеем диктовать условие собственнику как и входить в его помещение.

Резюмирую - Strabag не учёл российский менталитет => каждый уважающий себя Дон стал ковырять утеплитель ибо получить пару метров к площади превысило здравое зерно - ведь не просто так подрядчик делал всё это, наверно и проект был и расчёты...
Нам в этом доме жить.
В бане
Написано: 11.12.2013, 07:27 | Полезность: +5
Положа руку на сердце, мне главное чтобы в моём доме - корпус 1 (203) подъезд 6 было поменьше Кулибиных, Менделеевых и других самородков, которые сначала делают, а потом думают к чему это привело.

Приведу ещё один аргумент, возможно это кого-нибудь остановит делать объединение лоджий с жилым помещением.

Снизу подо мной живёт сосед. Делает ремонт от 7 млн рублей, в его финансовой состоятельности я ни разу не сомневаюсь.
Так вот...я более чем уверен, если бы он захотел снести эти "ущёрбные пеноблоки с утеплителем", да ещё несущую стену с
соседом, перерезав всю арматуру, то Капстрой выдал бы ему именную индульгенцию на гербовой бумаге c золотой тесьмой за подписью Собянина.
Но однако сосед этого не делает - я специально интересовался почему...А оказалось всё банально человек занимается производством теплоизоляции, теплоизоляционных панелей,т.е. это его бизнес и он в теме.
Как мне мне он сказал - ну нельзя сносить пеноблоки, плохо будет, правда роквел у себя поменял на теплоизоляционные панели, которые производит его завод, но мне понятна мотивировка - он своим панелям больше верит, там куча свойств, воду не впитывают, внешне красивее и тд и тп.
Почетный житель
Написано: 11.12.2013, 09:06 | Полезность: 0
rafik писал(а):
а если все и по проекту и по правилам. В виде допущения. Но насколько я понимаю и такая позиция вызывает обвинения. Или я не прав?
Пишут - "Балкон должен быть холодным! и точка!". Без веских оснований это пример той же колхозной логики - "чтоб у всех было как у меня. а если у меня этого нет - то и всем не надо".
Moisey вам ответил довольно подробно и точно. (Ну только производитель минеральной ваты носит название Роквул Rockwool)
Сделать по настоящему "теплую" лоджию при холодном фасаде (даже с заменой профиля на так называемый "теплый") невозможно по законам физики. Обойти эти законы проблематично, даже при наличии денег.
Присоединить лоджию к жилой комнате нельзя по другим законам. Но их легко "проплатить".
Капстройпроект зарабатывает деньги как коммерческая структура. Даже за проект с расширением туалета за счет коридора они просят от 50 до 70 т.р. Что получится в итоге им все равно - они не несут ответственности за возможный ущерб, который вы нанесете соседям после переделки квартиры даже по проекту Капстройпроекта.
При проектах "присоединения лоджии" Капстройпроект "забывает" про нарушение п.82 Распоряжения Правительства РФ 1047-Р от 21 июня 2010 г.
И так далее и тому подобное. Писать можно много.
В бане
Написано: 11.12.2013, 09:31 | Полезность: 0
Alfad,

здесь много людей, которые наивно полагают, что обладают некими бумажками-индульгенциями от Капстроя ("какие к нам юридические претензии"), которые в случае чего их защитят от требований соседей по протечкам, судам, требованиям устранения перепланировок, компенсаций и тд.

Не знаю что им говорил Капстрой, возможно что с этой бумажкой-индульгенцией им и у Мавзалея можно парковаться на Красной площади.

Трудно сдвинуть людей с их позиции, порой люди верят в красивую рекламу, что БАДами и пиявками можно вылечится от рака,
даже врачи не могут их сдвинуть с этой позиции.

P.S. Если кто хочет посмотреть на последствия нарушений теплоизоляции от соседа через этаж сверху - приходите ко мне, увидите мокрый утеплитель, мерзлый угол в комнате. Жду когда обои отвалятся, чтобы фото "красивые" получились.
Можно взять ключи у Руслана (главный по моему корпусу) и посмотреть утеплитель у соседа на этаж выше транзитом через который эта влага идёт.
--- Реклама ---
Житель
Написано: 11.12.2013, 10:24 | Полезность: -1
Тема интересная, только аргументы пока слабые. Пример водяного подогрева полов - из серии когда обсуждают Ерему, а приводят в пример Фому. Капстрой - шарлатаны, не несущие отвественности за свои проекты. Мосжилинспекция - продажные ничего не понимающие чиновники. Знакомые продавцы утеплителем, любящие свою продукцию. Какие то постановления - на которые есть другие постановления (последняя ситуация, если не ошибаюсь, объединять лоджии можно, символически отгородив их перегородкой).

Насколько я понял, цель вентилируемого фасада переместить "точку росы" с несущих стен. Что в принципе достигается также линией второго остекленения.

Ситуация зависит от многих факторов (что решили соседи снизу - сверху, как все сделано и тп), и вероятно не так однозначна.

Теоритически - кто - то постарается под шумок переложить косяки с фасадом на собственников, поди разберись.

ЗЫ. Из любопыства - какие существуют ГОСТ и СНИП на монтаж вентилируемых фасадов?
Почетный житель
Написано: 11.12.2013, 10:57 | Полезность: +1
rafik писал(а):
(последняя ситуация, если не ошибаюсь, объединять лоджии можно, символически отгородив их перегородкой).
Ощибаетесь.
Добавлено 11.12.2013 в 10:58
rafik писал(а):
Насколько я понял, цель вентилируемого фасада переместить "точку росы" с несущих стен. Что в принципе достигается также линией второго остекленения.
Неправильно поняли. Точка росы так не переносится.
Добавлено 11.12.2013 в 11:03
rafik писал(а):
ЗЫ. Из любопыства - какие существуют ГОСТ и СНИП на монтаж вентилируемых фасадов?
Именно на монтаж.
Из такой системы сделаны "серые стены".
СТО НОСТРОЙ 2.14.7-2011 Фасадные системы. Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ.
Вентилируемый фасад
СТО НОСТРОЙ 2.14.67-2012 Навесные фасадные системы с воздушным зазором. Работы по устройству. Общие требования к производству и контролю работ
Светопрозрачные конструкции (наружное ограждение. фасад СФ)
СТО НОСТРОЙ 2.14.80-2012 Системы фасадные. Устройство навесных светопрозрачных фасадных конструкций. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ
(Раздел - стоечно-ригельные системы.
Коренной житель
Корпус: 206
Этаж: 3
Рейтинг: -1 ()
Написано: 11.12.2013, 11:03 | Полезность: -1
Alfad писал(а):
Вентилируемый - означает, что пар выходит в зазор между утеплителем и облицовочной плитой.
В Европе утеплитель рассчитывается как сухой ВСЕГДА.
По данным НИИ Строительной физики РААСН, увлажнение минеральной ваты (а других материалов там не применяют) в вентилируемом фасаде не более 1% объемной влажности.
В Европе вентилируемый фасад называют rain sceen facade (http://en.wikipedia.org/wiki/Rainscreen_cladding).
Нет возражений, все верно. Но в нашем случае в зоне лоджий нет утеплителя, а вода имеет право попасть за плиты фасада и попадает.
Добавлено 10.12.2013 в 22:36
Alfad писал(а):
Возьмите простой полиэтилен. Ничего токсичного не выделяется.
Я не против - пусть берут.
Почетный житель
Написано: 11.12.2013, 11:08 | Полезность: +1
v_p писал(а):
Нет возражений, все верно. Но в нашем случае в зоне лоджий нет утеплителя, а вода имеет право попасть за плиты фасада и попадает.
А у нас и нет "вентилируемого фасад" со стороны лоджий.
Ограждают лоджии "светопрозрачные навесные системы", а не вентилируемый фасад.
Коренной житель
Написано: 11.12.2013, 11:14 | Полезность: -2
Moisey писал(а):
1) v_p,
про Автосторож,Аквастоп - это автоматика.
Когда надо она не срабатывает, все подобные системы имеют изъян - гарантийный срок редко превышает 5ть лет, фитинги гибкой подводки - как раз сгнивают через 5ть-7мь лет. Пассивная безопасность надёжнее - ставьте сразу надёжные элементы, а именно сильфонную подводку для кранов из нержавейки или другие решения.
Самое надежное не пользоваться водой вообще, тогда протечек не будет. Считать "изъяном" гарантийный срок выше моего понимания, если можно поподробнее - Вы перестаете пользоваться чем-либо после окончания гарантийного срока? Машиной например...
И очень хочется задать Вам вопрос - как часто у Вас не срабатывала автоматика "когда надо"?

Moisey писал(а):

А у меня есть впечатление, что пришел Моисей и начал водить по пустыне... в смысле учить как жить.

Moisey писал(а):

Я тоже сейчас делаю ремонт... Вы любите теплые лоджии, а я люблю босиком по квартире ходить, да и кот у меня любит на полу валяться,
плюс ребёнок ползает...бывает придёшь ноги на пол поставишь,сядешь на диван...релаксируешь с книжкой...а электричество такое дорогое...

Почему бы мне не поставить в коридоре гребёнку, запитать все подогревы полов от отопления...на мой взгляд красивое решение.
Что ? У вас наверху стояк холодный? Так это не я - это застройщик сыкономил - трубы малого диаметра, поставьте каждый наверху циркуляционные насосы в квартирах поставьте и будет Вам счастье...или УК С+ прикрывает задвижку - экономят на нас злодеи...идите туда разбирайтесь.

А в ванне с туалетом я хочу полотенцесушитель развернуть и под полом поставить...тоже красивое решение...и не дорого в эксплуатации.А что? Горячая вода у Вас наверху стала теплой? Так это не я ...это она там где-то у Вас в стыках перекрытий остывает...
Застройщик какой негодяй, такой дом убогий построил и главное не понимает ка строить надо.
Попробуйте реализовать все что Вы выше написали... и поймете, что это делать никто не будет потому как не эффективно для заданых вами целей

Moisey писал(а):

Меня поражают аргументы про промерзание 1 метра бетонной стены...

ЗЫ. Расчет по точке росы будет от "экспертов".
Добавлено 11.12.2013 в 11:17
Alfad писал(а):
v_p писал(а):
А у нас и нет "вентилируемого фасад" со стороны лоджий.
Ограждают лоджии "светопрозрачные навесные системы", а не вентилируемый фасад.
Поразили до глубины души.
Зайдите на лоджию в спальне и посмотрите сколько там светопрозрачных систем, а сколько не светопрозрачных
Вентилируемый фасад не всегда подразумевает под собой наличие утеплителя на стене
Житель
Написано: 11.12.2013, 11:22 | Полезность: 0
пеноблоки внутри лоджий или остекленение является элементом вентилируемого фасада в части лоджий?
Коренной житель
Написано: 11.12.2013, 11:28 | Полезность: 0
rafik писал(а):
пеноблоки внутри лоджий или остекленение является элементом вентилируемого фасада в части лоджий?
Нет.
Почетный житель
Написано: 11.12.2013, 11:43 | Полезность: +1
rafik писал(а):
Пеноблоки внутри лоджий с монтированной на них системой теплоизоляционной с тонким штукатурным слоем и окна являются наружными ограждающими конструкциями дома. Фасад являет ограждением лоджии.
В бане
Написано: 11.12.2013, 12:23 | Полезность: 0
Abbera,

Возвращаясь к Вашему письму...

{На мой взгляд, зря поднимается паника среди тех, кто планирует присоединять лоджии. Да, есть определенные вопросы, которые необходимо решить заранее, но ничего сложного (или страшного) в присоединении лоджии нет.
1. Необходимо договориться с соседями сверху и провести полную гидроизоляцию бетонной плиты на лоджии у соседа с закрытием терморазрывом. Еще лучше будет, если сосед сверху сделает полную гидроизоляцию своей квартиры. Это делается либо гидростеклоизолом, либо Шуманетом 100 (что еще лучше). В этом случае он вас не зальет при производстве "сырой" стяжки. У себя в квартире сделайте тоже самое - не зальете соседа снизу, более того, Капстрой настоятельно рекомендует использовать рулонный Шуманет 100 при производстве "сырых" стяжек. В любом случае гидроизолируете бетонную плиту на своей лоджии. Так надо, да и сосед снизу не будет жаловаться на "Ваши осадки"...}

Вы Сами верите в то что Вы написали ?
Вернитесь к российской реальности...призываю не "мечтать" а вернуться на землю.

Тезис 1
Собственники жилья тратят кучу денег на получение разрешительных "бумажек", Капстрой, разрешения и тд., а потом делают ремонты "профессиональными" узбекско-таджикско-молдавско-киргизско высокооплачиваемыми рабочими в виду отданных средств за "бумажки" ранее - их лица Вы можете видеть каждый день в лифтах.
Вы реально верите что такие чувствительные работы по гидро-паро-тепло изоляции будут сделаны по технологии ?

Тезис 2
Допустим лично Вы сделали всё "правильно", хотя профильные эксперты которые в теме,говорят, что холодные и тёплые помещения объединять категорически нельзя.
Как Вы убережётесь от протечки из стыка между плитой балкона и плитой дома сверху в вашем случае это будет середина комнаты?
Кисон будете варить или тазик подставите? Даже если сварить кисон и допустим сделать контр уклон в сторону окна, чтобы вода из этой щели текла в сторону вент фасада за первый контур остекления, то тогда какой же высоты потолки у Вас будут в этом помещении...Плюс- вода дырочку найдёт..

Делюсь личным опытом.
Перед тем как найти причину протечки мне и хозяин квартиры с 27-го этажа рассказал что он не пожалел денег и сделал гидро-паро-тепло изоляцию по всей квартире и от них мол протекать ну никак не может...
Затем мне прораб с 27го этажа (я на 25м этаже) рассказал очередную "сказку" про новые технологии в устройстве гидроизоляции и какие они профессиАналы...мол ищите протечку на 26м этаже(хотя там никто ремонт не делал квартиру купили, но хозяина нет)

Еле нашёл через застройщика-эстатет-система+ и тд контакты хозяина с 26го этажа, причём хозяин всех "посылал к Лешему" и принципиально общался только с УК С+ - мол я там вообще ничего не делаю,какие ко мне претензии. Удалось убедить хозяина квартиры с 26го этажа отдать ключ от квартиры в УК С+.
Итог такой - при проведении "мокрых работ" протечки были по площади всей моей квартиры на 25м этаже с 27-го этажа несмотря на наличие "гидро-паро-тепло" изоляции.
Далее как я писал ранее уже после "мокрых" работ когда там всё высохло, у меня стали мокрые углы внутри квартиры из-за нарушения тепло-изоляции на 27этаже и похолодания в Москве (конденсат) пошёл в утеплитель-минвату Роквел через 26этаж и далее вышел ко мне на углы...
Добавлено 10.12.2013 в 13:55
И ещё один конструктивный комментарий в тему "протечки со стороны фасада" базируясь на моём личном опыте....

Я живу на 25м этаже - у меня ещё окна открываются, на этажах выше - сплошное остекление...
Так что вероятность наступления "протечки со стороны фасада" и по вине фасада или то что кто-то забыл закрыть окно выше на лоджии во время дождя не стоит.
Что может быть:
- протечка со стороны кровли и прилегания кровли => облазили весь дом,чердаки,крышу ни одного подтёка воды на тех этажах или верхних этажах,кровля сделана качественно, стены сухие, утеплитель сухой.
- допустим "протечки со стороны фасада" во время дождей => данный риск ощутим только во время сильных тропических дождей, риск носит временный характер и ничтожен, так как ну нет у нас сильных тропических дождей...кровля сделана качественно, сам проверил
со специалистами корпус 1 (203).
- Протечки по вине установки кондиционеров - не всем хочется делать дренаж в канализацию, долбить стены под трассы ибо "дорого"...выводят трубки в вент фасад или за вент фасад с попаданием воды на вент фасад => риск возникает во время использования кондиционеров- лето-осень.
- протечки по вине объединения тёплых и холодных помещений => балконы объединяют с жилыми. Результат - мокрые углы у соседей снизу, мокрый утеплитель, влажность, запотевшие окна на балконах.

Я глубоко убеждён на конкретном опыте, что 99% проблем с "протечками со стороны фасада по вине фасада" порождены именно самими жильцами и их профессиАнальными бригадами таджико-узбекско-киргизо-молдавского происхождения,
так как нельзя вмешиваться в общую теплоизоляцию многоквартирного дома - не одни живёте и неправильной установкой кондиционеров.
У себя на даче экспериментируйте.

У дома есть "косяки" - надо отдельный дренаж для кондиц делать в канализацию, но в основном он сделан качественно и по Снип-ам,
- ну не просто так отделяли балконы от жилых помещений и конструктивно они как отдельная конструкция
- не просто так делали утеплитель перед пеноблоком именно такой толщины
- не просто так делали пожарную сигнализацию в каждую квартиру=> по нормам в каждой комнате должно быть по два пожарных датчика.
Я видел что часть жильцов оставляет пожарные датчики только в прихожей - это категорически неправильно.
Эта безопасность касается всех нас,мы живём в высотном доме. Плюс если вы планируете страховать квартиру, то нормы по два пожарных датчика в каждом помещении должны быть выдержаны, а то есть риск не получить по страховке страховую сумму.

Я понимаю что если сильно что-то сильно хочется, а нельзя,а есть деньги, то в нашей стране - это можно. И разрешение получить и а-ля "узаконить", но это будет ценой ухудшения жизни других жильцов и возможно ставить риск жизни соседей и их семей (пожарн сиг-я).

Я буду страховать квартиру - все судебные риски берёт на себя страховая, так что с соседями я не ссорюсь, но если лично Вам уважаемые соседи с "порочными" желаниями придётся выплачивать компенсации страховой, то это лично Ваши риски.

Лично меня сильно "грузит" риск связанный с пожарной сигнализацией-часть жильцов её тупо убирает, так как я не понимаю как этот риск нивелировать для своей семьи.
Коренной житель
Корпус: 205
Этаж: 7
Рейтинг: 15 ()
Написано: 11.12.2013, 12:30 | Полезность: 0
вопрос не про фасад, но не нашла где спросить. в чем выражается "свободная планировка" в наших квартирах если практически ничего двигать нельзя (не мебель имею ввиду)? и еще есть вопрос: если сделать гидроизоляцию всей квартиры то можно туалет перенести на место спальни?
Почетный житель
Написано: 11.12.2013, 12:37 | Полезность: +2
Нахалёнок писал(а):
вопрос не про фасад, но не нашла где спросить. в чем выражается "свободная планировка" в наших квартирах если практически ничего двигать нельзя (не мебель имею ввиду)?
Понятия "свободная планировка" не существует в нормативной документации. Формально то, что нарисовано в проекте, то и можно сделать.
Любое отступление от начальное проекта - перепланировка, требующая проект от Капстройпроекта.
Нахалёнок писал(а):
и еще есть вопрос: если сделать гидроизоляцию всей квартиры то можно туалет перенести на место спальни?
Нет, нельзя.
Нарушение 2 нормативных документов.
- СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные
- Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 г. Москва "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу"
Коренной житель
Написано: 11.12.2013, 12:58 | Полезность: -1
Alfad писал(а):
Нет, нельзя.
Нарушение 2 нормативных документов.
- СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные
- Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 г. Москва "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу"
Можно, если снизу нежилое помещение
Коренной житель
Корпус: 205
Этаж: 7
Рейтинг: 15 ()
Написано: 11.12.2013, 13:15 | Полезность: -1
вот ведь! надо было на 3-м брать, там и туалет ставь куды хошь и лоджии объединяй как хошь! лохонулись!
Коренной житель
Написано: 11.12.2013, 13:18 | Полезность: -1
Нахалёнок писал(а):
вот ведь! надо было на 3-м брать, там и туалет ставь куды хошь и лоджии объединяй как хошь! лохонулись!
И под лоджиями не холодное, а теплое помещение... не у всех корпусов правда
Почетный житель
Написано: 11.12.2013, 13:19 | Полезность: 0
Нахалёнок писал(а):
v_p писал(а):
Можно, если снизу нежилое помещение
Нельзя! Тогда вы вызовете нарушение у соседа сверху.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.skyfort.net, 2010