Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Протечка квартир со стороны фасада
Коренной житель
Статус: offline
Корпус: 1
Подъезд: 7
Рейтинг: 18 ()
Написано: 09.12.2013, 14:36 | Полезность: 0
Moisey,
А некоторые ведь просто утепляют, чтобы не совсем на улицу выходить-то зимой? А кто-то и плиточку с подогревом хочет, иначе от пола будет настоящий холодильник. А терять вообще впустую 10-15 кв.м. жилья в столице вряд ли кто хочет. Как-то полезно их использовать хочется, хотя бы в качестве хозяйственной комнаты. А тут без утепления не обойтись...
--- Реклама ---
Почетный житель
Корпус: 2
Подъезд: 2
Этаж: 8
Рейтинг: 29 ()
Написано: 09.12.2013, 14:37 | Полезность: 0
MariaAnt писал(а):
Значит утеплять балкон вообще нельзя в своей квартире? Что бы не навредить нижним соседям? А вы утепляли свой балкон?
Можно, если делать все по технологии. Экранироваться фольгоизолом для предотвращения передачи тепла на плиты. Плиты перекрытия у нас довольно толстые, так что если все сделано правильно - конденсата небудет.

А про протечки фасада народ жаловался и летом и весной и осенью когда небыло никакой "точки росы" и конденсата а уж темболее промерзаний.
У некоторых при второй линии остекления окна потеют, а у некоторых нет (у нас все ок). К сожалению немогу спросить соседа снизу - его квартира продается и никого там никогда нет. Но судя по стене между Квартирой и улицей - которая а) не промерзает, б) нет конденсата с обратной ее стороны - с нашим "утеплением" проблем нет.

Явление когда образуется конденсат на потолке балкона соседа - часто встречается на утепленных балконах (не лоджиях), которые при этом сделаны с нарушением технологии (нарушен тепловой контур) да еще и на тонкой балконной плите.
Почетный житель
Корпус: 3
Подъезд: 5
Этаж: 13
Рейтинг: 32 ()
Написано: 09.12.2013, 14:52 | Полезность: 0
bachamchik писал(а):
Moisey,
А некоторые ведь просто утепляют, чтобы не совсем на улицу выходить-то зимой? А кто-то и плиточку с подогревом хочет, иначе от пола будет настоящий холодильник. А терять вообще впустую 10-15 кв.м. жилья в столице вряд ли кто хочет. Как-то полезно их использовать хочется, хотя бы в качестве хозяйственной комнаты. А тут без утепления не обойтись...
Я не утеплял 18 кв.м площади в Москве. Так что я из тех, кто "вряд ли кто хочет".
И прекрасно представляю как использовать холодную лоджию.
Простое утепление, чтобы не выходить на улицу зимой не поможет, так как оно съест сантиметров 20 ширины и останется узкая полоска.
Добавлено 09.12.2013 в 14:54
ARTzero писал(а):
Экранироваться фольгоизолом для предотвращения передачи тепла на плиты.
Это из сказок про новые наноматериалы. Любой фольгоизол по теплосберегающим характеристикам хуже и пенопостирола, и минеральной ваты.
Добавлено 09.12.2013 в 14:55
Moisey практически все правильно описал, за исключением нюансов.
Коренной житель
Рейтинг: 17 ()
Написано: 09.12.2013, 15:10 | Полезность: 0
А мне очень хочется цветочки на лоджии выращивать и белье сушить в тепле, и выходить на лоджию без куртки, и сидеть в кресле в цветочках с книжкой.... Я не представляю как использовать холодную лоджию. Велосипед- санки- колеса?
Почетный житель
Этаж: 8
Рейтинг: 29 ()
Написано: 09.12.2013, 15:28 | Полезность: 0
Alfad писал(а):

Это из сказок про новые наноматериалы. Любой фольгоизол по теплосберегающим характеристикам хуже и пенопостирола, и минеральной ваты.
Добавлено 09.12.2013 в 14:55
Понятно что одним фольгаизолом сыт не будешь . Естественно что он используется вкупе с другими утеплителями, т.к. он сам по себе не утеплитель. Многие на него "забивают" и зря!
Житель
Корпус: 205
Подъезд: 6
Этаж: 27
Рейтинг: 9 ()
Написано: 09.12.2013, 16:27 | Полезность: 0
На самом деле, что описал Moisey - все верно. Правда не относится к протечке фасада.
Я не утеплял лоджию, надо мной - утеплили. Имел реально мокрые углы у себя.
Правда в тот момент сверху сохла стяжка и было очень много конденсата.
Молю бога, чтобы эффект не повторился - реально пришлось сушить тепловыми пушками, слава богу у нас еще не был сделан ремонт .
Если повторится - пойду в суд на соседа сверху подавать.

Так что любителям лишних метров и цветочков - может прийти повестка в суд.
Коренной житель
Написано: 09.12.2013, 16:32 | Полезность: 0
А есть закон, что нельзя утеплять лоджию? Я не имею ввиду объединение жилой/не жилой площади. Закон: " нельзя производить ремонт, утеплять, ставить второй контур окон, делать теплый пол" и т. п.
Коренной житель
Этаж: 7
Рейтинг: 15 ()
Написано: 09.12.2013, 16:43 | Полезность: 0
а если у людей официальное разрешение есть на объединение его отменят что ли? прям на сайте ская приведены примеры объединения и с+ обещает узаконивание....
Житель
Рейтинг: 13 ()
Написано: 09.12.2013, 16:43 | Полезность: 0
MariaAnt писал(а):
А есть закон, что нельзя утеплять лоджию? Я не имею ввиду объединение жилой/не жилой площади. Закон: " нельзя производить ремонт, утеплять, ставить второй контур окон, делать теплый пол" и т. п.
странно, Капстрой же делает проекты не только присоединений лождий, но и просто их утепления за счет второй линии остекленения. Неужели проектировщики не озабочены побочными эффектами?

... если все соседи дружно "утеплятся" и сверху и снизу - получается, не будет проблем с точкой росы? Кому как повезет?
Коренной житель
Написано: 09.12.2013, 16:47 | Полезность: +1
Вот именно. Капстрой делает проекты. Все официально. Как можно в суд тогда подавать? За что ? На каком основании?
--- Реклама ---
Житель
Написано: 09.12.2013, 16:49 | Полезность: -1
MariaAnt писал(а):
Вот именно. Капстрой делает проекты. Все официально. Как можно в суд тогда подавать? За что ? На каком основании?
На основании мокрых стен
Коренной житель
Этаж: 7
Рейтинг: 15 ()
Написано: 09.12.2013, 16:52 | Полезность: 0
ну основания то более чем понятны, а какого решения Вы ожидаете?
Коренной житель
Написано: 09.12.2013, 16:59 | Полезность: +1
Хорошо. Например, утепляем лоджию. Согласовано. По проекту. А потом приходит повестка в суд. За что? Я понимаю, когда , например, протечка воды: стиральная машина, батареи, ванна течет или еще там что не дай Бог! Да, за это в суд и подать можно. А здесь не совсем понятно. Тогда никому нельзя утеплять в доме лоджии. Или наоборот всем утеплять их.
Житель
Написано: 09.12.2013, 17:08 | Полезность: 0
Нахалёнок писал(а):
ну основания то более чем понятны, а какого решения Вы ожидаете?
Сухих стен
Новосел
Корпус: 203
Рейтинг: 12 ()
Написано: 09.12.2013, 17:15 | Полезность: 0
Судя по тому, что уже многие сделали ремонт и присоединили лоджии, а про жалобы слышно очень мало, можно сделать вывод, что все делают по-разному. Кто-то экономит, кто-то нарушает технологию, но большинство справляется и проблем соседям не доставляет.
Житель
Написано: 09.12.2013, 17:16 | Полезность: 0
wolta писал(а):
Судя по тому, что уже многие сделали ремонт и присоединили лоджии, а про жалобы слышно очень мало, можно сделать вывод, что все делают по-разному. Кто-то экономит, кто-то нарушает технологию, но большинство справляется и проблем соседям не доставляет.
Вот и я очень надеюсь на это.
В бане
Этаж: 25
Рейтинг: 10 ()
Написано: 09.12.2013, 17:17 | Полезность: 0
MariaAnt,

{Хорошо. Например, утепляем лоджию. Согласовано. По проекту.А потом приходит повестка в суд. За что?}

Вам как собственникам жилья отвечаете,т.е. страховая (если жильё застраховано) выставит по судебной повестке счёт или
сам собственник жилья снизу с требованием устранить и компенсировать ремонт.
Вы отвечаете за протечки на соседа сверху,
а далее вы как выплатите компенсации и устраните за свой счёт ущерб соседу снизу,
а далее по Вашему желанию Вы сами будете судится с теми кто Вам делал объединение лоджий -с троителями, с авторами проекта и тд...
В бане
Этаж: 25
Рейтинг: 10 ()
Написано: 09.12.2013, 17:18 | Полезность: 0
Пишу тезисно.
Я сам не являюсь экспертом в строительстве и теплопроводности материалов и поэтому перед тем как ломать теплоизоляцию в квартире я пригласил экспертов.(благо оказались знакомые друзья из проектных институтов, чей это бизнес как раз производство пеноблоков, эструдированного полиэстирола, проектирование многоквартирных домов, управляющие компании чьей экспертизе я доверяю).

какие у меня были идеи.
Идея1
1) убрать 15? см роквела на балконе перед пеноблоками
- Я дилетански думал, что пеноблок сам по себе тёплый в виду пористости...мне подсказали что до 1метра толщиной пеноблок прекрасно промерзает,стена будет мокнуть и будет холодной, обои со временем отойдут, т.е. утеплитель перед пеноблоком убирать категорически нельзя.
Идея 2
2) заменить 15? см роквела на балконе перед пеноблоками чем-нибудь более тонким и эффективным, выигрываю в площади, балкон становится значительно больше...
- заменить 15? см роквела на балконе можно, но только на эструдированный полиэстирол от 5см, но этого делать нельзя по требованиям пожаробезопасности...плюс полиэстирол что-то со временем выделяет...
Идея 3.
3) вынести стены и объединить балконы - вот это категорически делать нельзя. Плиту балкона(пол-потолок) нужно утеплять с внешней стороны, внутреннее утепеление 5-10 см неэффективно и ничего не даст, только появится проблемы с соседями ниже...

Я не думаю, что кто-то утепляет пол и потолок балкона от 10см. утеплителем ибо появится на полу ступенька и на потолке.
...утеплитель 2см. ничего не даст...сделаете подогрев пола, а вы её непременно сделаете, так как ходить холодно...плита то адски холодная...промерзает - усугубите ситуацию.

ARTzero, комментарии ниже...Вы я так понимаю балконы объединили...

цитата:
Можно, если делать все по технологии. Экранироваться фольгоизолом для предотвращения передачи тепла на плиты.
см. комментарий выше ...утеплитель 2см. ничего не даст... - это не моё мнение, а экспертов.
цитата:
Плиты перекрытия у нас довольно толстые, так что если все сделано правильно - конденсата небудет.
На сколько я достоверно знаю бетонная стена толщиной 2 метра прекрасно насквозь промерзает...это вам про тепловодность бетона...
В панельных домах в плитах закладывается слой полиэстирола, в балконной плите этого нет - обычный сплошной бетон...

цитата:
А про протечки фасада народ жаловался и летом и весной и осенью когда небыло никакой "точки росы" и конденсата а уж темболее промерзаний.
Законы физики - точка росы возникает и "летом и весной и осенью" достаточно лишь градиент температуры и относительная влажность воздуха. Летом - точка росы в вашем случае возникает, так как Вы пользуетесь кондиционером - у Вас в квартире с вынесенными стенами балконов работает кондиционер, а у соседа ниже тёплый воздух, а осенью и зимой-весной наоборот - у вас отапливается, а ниже у соседа холодно.

цитата:
У некоторых при второй линии остекления окна потеют, а у некоторых нет (у нас все ок).
Правильно, вода идёт сверху...надо искать где сверху объединили тёплое помещение с холодным...балкон с комнатой... и не факт что это прям над ними...вода может идти через этаж как я писал ранее...

цитата:
К сожалению немогу спросить соседа снизу - его квартира продается и никого там никогда нет.
Пока живите спокойно, но будьте готовы соседям снизу через этаж сделать ремонт заново.

цитата:
Но судя по стене между Квартирой и улицей - которая а) не промерзает, б) нет конденсата с обратной ее стороны - с нашим "утеплением" проблем нет.
Проблему увидят соседи снизу, как я писал...надо идти к соседям вниз, между потолком и пеноблоком вынимать резиновый заполнитель и длинной линейкой брать образец роквела - если влажный, то проблема очевидна.

Плюс вода - дырочку найдёт...не обязательно она будет в том месте где я сказал, она может выйти по плите как раз между вторым и первым остеклением к соседу снизу...

Объедини холодные балконы с тёплыми помещениями и наслаждайся жизнью !!!...
P.S. не забудь подарить соседям снизу тазик...или швабру...

Явление когда образуется конденсат на потолке балкона соседа - часто встречается на утепленных балконах (не лоджиях), которые при этом сделаны с нарушением технологии (нарушен тепловой контур) да еще и на тонкой балконной плите.

ARTzero
Почетный житель
Добавлено 09.12.2013 в 16:07
MariaAnt,

цитата:
А мне очень хочется цветочки на лоджии выращивать
выходить на лоджию без куртки, и сидеть в кресле в цветочках с книжкой
...вы конечно всё это можете сделать и осуществить свою мечну, но взамен вы получите "злобного" соседа снизу,
который будет на балкон выходить в дождевике и с зонтиком, чтобы слить воду из тазика.
Решайте сами что дороже Вашему сердцу. За всё приходится платить.

цитата:
и белье сушить в тепле, и выходить на лоджию без куртки, и сидеть в кресле в цветочках с книжкой.... Я не представляю как использовать холодную лоджию. Велосипед- санки- колеса?
По поводу белья - купите сушилку в хоз комнату, ставится сверху стиральной машины - удовольствие 15труб, за 15-30 мин бельё сухое.
Конечно если хочется сделать как в Одессе - на балконах вывешивать кучу белья, то это личный выбор каждого.
Новосел
Написано: 09.12.2013, 17:20 | Полезность: 0
irina&sergey писал(а):
wolta писал(а):
Вот и я очень надеюсь на это.
Вот и мы тоже еще ремонт не начинали, но очень надеемся, что присоединив лоджии, никому не навредим. Все упирается в правильную бригаду с умным бригадиром.
Житель
Написано: 09.12.2013, 17:30 | Полезность: 0
wolta писал(а):
Вот и мы тоже еще ремонт не начинали, но очень надеемся, что присоединив лоджии, никому не навредим. Все упирается в правильную бригаду с умным бригадиром.
Все упирается в законы физики
Новосел
Написано: 09.12.2013, 17:39 | Полезность: 0
irina&sergey писал(а):
Все упирается в законы физики
Ну я то ко всему этому мало отношения имею, но очень надеюсь найти того, кто все понимает и сделает все как надо. Есть же специально обученные люди, понимающие в законах физики в т.ч.
Житель
Написано: 09.12.2013, 17:43 | Полезность: 0
основной риск для Вас - если уже соседи снизу сделали ремонт.
Когда все сохнет - оочень много конденсата. Ко мне сверху именно в этот момент потекло
Новосел
Написано: 09.12.2013, 17:48 | Полезность: 0
irina&sergey писал(а):
Когда все сохнет - оочень много конденсата. Ко мне сверху именно в этот момент потекло
К сожалению, соседи снизу еще не купили квартиру , зато соседи сверху активно ремонтируются. Вот я и являюсь тем самым пресловутым "соседом снизу". Я вообще не люблю доставлять кому то неприятности, поэтому и ужасно долго не начинаю ремонта.
Почетный житель
Корпус: 3
Подъезд: 5
Этаж: 13
Рейтинг: 32 ()
Написано: 09.12.2013, 21:31 | Полезность: +1
irina&sergey писал(а):
Консультировал соседей из своего корпуса. У них не открывались окна на лоджии. Слой льда был примерно в 1 см толщиной - за счет мокрых процессов и снесенных внутренних стен. Куда денется этот лед? Стечет водой вниз по фасаду.
Житель
Написано: 09.12.2013, 21:47 | Полезность: 0
Alfad писал(а):
irina&sergey писал(а):
Консультировал соседей из своего корпуса. У них не открывались окна на лоджии. Слой льда был примерно в 1 см толщиной - за счет мокрых процессов и снесенных внутренних стен. Куда денется этот лед? Стечет водой вниз по фасаду.
У нас текло и по фасаду, и по углам
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.skyfort.net, 2010