Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Протечка квартир со стороны фасада
Коренной житель
Статус: offline
Рейтинг: 13 ()
Написано: 08.09.2013, 22:32 | Полезность: +1
Ирэн писал(а):
Люди очнитесь, почему я должна это делать за свой счет. Разве я мало заплатила за квартиру. Причем лоджии идут по полной стоимости. И чтобы я ни делала с лоджией, она течь не должна!!!! Через несколько лет все развалится и его снесут, как аварийный. Им бы Всем такой фасад!!!
Полностью поддерживаю. Тем более что ДДУ №Наг/АТС-206 во первых: не предусмотрено устройство вент. решёток на балконах - согласно приложения №2 п.3 к данному договору (перечень выполняемых в квартирах общестроительных работ) Застройщик обязан был выполнить: Однослойное остекление лоджий (нигде в договорах ни ДДУ, ни уступки нет ни слова о вет.решетках на балконах. Мы заплатили за стекло, а получили ветер, протечки и грязь через решетки). В данном случае "вина" жильцов по данному пункту только в том, что все приняли по актам данные квартиры и никто не возразил против установленного "решета". Во-вторых: согласно п.3.3.9 выше указанного ДДУ жильцы приняли на себя обязательства лишь ДО ПОЛУЧЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ на свои квартиры - не производить в квартирах и жилом доме работы которые затрагивают фасад ж.д. и его элементы (в т.ч. любое остекление лоджий и/или балконов...) без надлежащим образом оформленных разрешений и согласований, выдаваемых в установленном порядке... Но в настоящее то время у многих жильцов кто что-то менял на балконах (лоджиях) или обустраивал свои балконы уже есть СОБСТВЕННОСТЬ- так с чего это вдруг жильцы должны с кем-то, что-то согласовывать по работам выполняемым на своих дорогих лоджиях? Я не имею ввиду их присоединение-это немного другая тема.

Aleksey писал(а):
..... прикасаться к фасаду вообще запрещено.
Простите - кем запрещено?
Коренной житель
Корпус: 3
Подъезд: 1
Этаж: 7
Рейтинг: 17 ()
Написано: 08.09.2013, 22:40 | Полезность: 0
Сайт Системы плюс, письмо Алфреймс.
Житель
Корпус: 203
Рейтинг: 10 ()
Написано: 08.09.2013, 22:55 | Полезность: 0
Складывается такое мнение что только в судебном порядке можно что либо добиться от беспредельщиков которые заявляют что протечки предусмотрены, оказывается так и было задумано. Грубо говоря они нам провели воду в квартиру, а канализацию не сделали, пускай льет на пол, а вы бегайте друг к другу с гражданским кодексом предъявляйте претензии как хочет бондаренко.
Коренной житель
Написано: 08.09.2013, 23:06 | Полезность: 0
Aleksey писал(а):
А причем здесь Алфреймс? Вы у них квартиру покупали-с ними договор был? Это они Вам при приобретении квартиры включили пункт в договор о запрете выполнения каких-либо работ на балконах - так сказать до "конца жизни" дома? Это Алфреймс Вам предоставил приложение №2 к Вашему договору с перечнем обязательных к выполнению работ застройщиком? Жильцы вообще не обязаны знать никакого Алфреймса. Жильцы не обязаны знать ни ген.подрядчика, ни субподрядчиков, ни проектировщиков застройщика. А вот если балконы и фасад СФ до такой степени хилы и тем более будут постоянно течь весь срок службы домов СФ, то об этом надо было писать в ДДУ, надо было вводить в ДДУ обязательства для жильцов в тот же п.3.3.9 не только на период-до получения СОБСТВЕННОСТИ, а на весь срок службы домов СФ. Вот тогда то многие бы при покупки квартир в СФ очень хорошенько подумали бы-стоило ли брать квартиры в домах с протекающим фасадом. А сейчас от Столицы это выглядит как введение в заблуждение-как минимум.
Коренной житель
Корпус: 206
Этаж: 13
Рейтинг: 12 ()
Написано: 09.09.2013, 08:02 | Полезность: 0
Graff писал(а):
Складывается такое мнение что только в судебном порядке можно что либо добиться от беспредельщиков которые заявляют что протечки предусмотрены, оказывается так и было задумано. Грубо говоря они нам провели воду в квартиру, а канализацию не сделали, пускай льет на пол, а вы бегайте друг к другу с гражданским кодексом предъявляйте претензии как хочет бондаренко.
У данного фасада, и в самом деле, серьезная проблема - отсутствие дренажной системы (канализации).
Вода, попав вовнутрь НФС и не имея возможности выйти из НФС, медленно расстекается по каркасу и сквозь щели проникает на лоджии.
На мой взгляд, проблему могли бы просто решить - создав дренажные отверстия в каркасе НФС (если, конечно, это не ослабляет всю конструкцию). А пока горизонтальные связи каркаса НФС играет некую роль препятствия на пути стекающей вниз воды внутри НФС.
Боюсь, что жильцы начнут высверливать отверстия непосредственно на внешних плитах НФС для вывода воды из НФС.
И тогда белые окошки покажутся мелкими шалостями по сравнению с тем, что оставят потоки воды снаружи на внешнем фасаде.
Наверное, нужно запросить установщика фасада о возможности высверливания дренажных отверстий непосредственно в каркасе НФС в несущих вертикальных связях (в каких местах, диаметр отвертия, через какое расстояние) с целью вывода воды, но так, чтобы конструкция НФС не ослаблялась.
Почетный житель
Подъезд: 5
Рейтинг: 32 ()
Написано: 09.09.2013, 10:02 | Полезность: 0
luccio писал(а):
Так я не понял к кому же тогда все таки обращаться к соседу или к УК. Может то"х"да и не такой "хитрый" Бондаренко, как в том анекдоте про " неуловимого Джо".
К соседу для информирования, что он заливает и пусть ищет причину.
Кстати, первой его реакцией было "ну это конденсат". Потом, правда, он выяснил, что у него лужа под кондиционером.
Плюс, позвонил в диспетчерскую, и зафиксировал факт протечки.
Житель
Рейтинг: 2 ()
Написано: 10.09.2013, 16:00 | Полезность: 0
Alfad писал(а):
luccio писал(а):
Так я не понял к кому же тогда все таки обращаться к соседу или к УК. Может то"х"да и не такой "хитрый" Бондаренко, как в том анекдоте про " неуловимого Джо".
К соседу для информирования, что он заливает и пусть ищет причину.
Кстати, первой его реакцией было "ну это конденсат". Потом, правда, он выяснил, что у него лужа под кондиционером.
Плюс, позвонил в диспетчерскую, и зафиксировал факт протечки.
Так на улице вроде бы не жарко, чтобы так молотил кондер, да еще целую лужу. Он что всю неделю не отключался? Прямо как самогонный аппарат.
Почетный житель
Написано: 10.09.2013, 16:06 | Полезность: 0
luccio писал(а):
Так на улице вроде бы не жарко, чтобы так молотил кондер, да еще целую лужу. Он что всю неделю не отключался? Прямо как самогонный аппарат.
Это вопрос присоединения квартиры. Видимо холодно стало и включили кондиционер на тепло, вот он и потек "под себя".
Кондиционер в режиме закачки тепла в квартиру конденсат сливает из внешнего блока.
А некоторые недобросовестные монтажники про это "забывают", или выводят дренаж на фасад.
Житель
Рейтинг: 2 ()
Написано: 10.09.2013, 16:55 | Полезность: 0
Alfad писал(а):
luccio писал(а):
Это вопрос присоединения квартиры. Видимо холодно стало и включили кондиционер на тепло, вот он и потек "под себя".
Кондиционер в режиме закачки тепла в квартиру конденсат сливает из внешнего блока.
А некоторые недобросовестные монтажники про это "забывают", или выводят дренаж на фасад.
А зимой станет жарко и включат на охлаждение.
Житель
Подъезд: 4
Этаж: 14
Рейтинг: 6 ()
Написано: 10.09.2013, 22:46 | Полезность: 0
Lenusya писал(а):
Доброго времени суток, соседи.
Интересно, те фотки с протечками, что выложены 25 июня, сделаны тогда же? или зимой? если они июньские, то причем тут конденсат и присоединенная соседом лоджия? а если фотки зимние, то опять же вопрос - в доме уже куча присоединенных лоджий. и что, во всех квартирах снизу есть протечки?
Фотки июньские, текло до того как сосед сверху возвел вторую нить остекления и течет сейчас уже после того как сосед возвел и после того как уже приходили ремонтировать фасад по моей первой жалобе в УК.
Добавлено 10.09.2013 в 22:47
Второй этап устранения протечек толком не начат, пока все бла-бла, пишите, фотографируйте... Со слов все того же Виктора Александровича к процессу ускорения всего этого лично подключился Гоц, но был бы толк.
Ждать я устал.
Был ли у кого-то опыт самостоятельного устранения протечек с привлечением независ. экспертизы, оформления всех док-тов, а после, подачи док-тов в суд для возмещения всех затрат? Каков порядок, с чего начать куда писать, подскажите пожалуйста.
Почетный житель
Написано: 11.09.2013, 00:31 | Полезность: 0
Житель Форта
Главным экспертом в Москве по фасадам является Писмарев Владимир Анатольевич, руководитель отдела по надзору за применением фасадных систем
комитета Госстройнадзора г. Москвы. Он знает про фасады все.
К нему можно дозвониться по общему телефону МГСН. Поищу, где то у меня был записан его прямой номер без секретаря и коммутатора.
Был у меня еще человек в Энлаком, но и организацию вроде разогнали и человек уже работает в другом месте.
Новосел
Подъезд: 6
Этаж: 15
Написано: 11.09.2013, 10:13 | Полезность: 0
Я не понимаю причем тут перепланировки (которые между прочим в большинстве свое согласованные), Дополнительная стена вообще не касается внешней. У меня текло и до начала ремонта, увидели это когда заехали рабочие, но еще ничего не начали делать. Я так понимаю судя по всему у нас течет у всех соседей кто делал ремонт и кто не делал.
К конденсату это не имеет никакого отношения - пошел дождь потекла вода. В тот бред, что это виноваты соседи сверху, поверить не могу. Мне приходили рабочие от управляющей компании переделывать изоляцию, но я так понимаю что это должно быть сделано по всему дому.
Считаю, что нужно понять причину, и способы устранения и ремонтировать и потом идти в суд и требовать компенсации. Но это можно сделать только всем домом поскольку похоже, что течет всетаки с верхних этажей.
Новосел
Корпус: 203
Этаж: 24
Написано: 11.09.2013, 11:18 | Полезность: 0
Полностью согласна, что надо делать независимую экспертизу и подавать в суд !!!!У нас накапало ведра два.И это не конденсат и не кондиционер. Перспектива удручающая. Сначала грибок,а потом заболевание легких. Все начинается с малого. УК должна работать мгновенно (отрабатывать заявки жильцов), а не устраивать в своем офисе магазин по продаже услуг. Туда противно заходить. ЖК "Скай Форт"-бизнес класса, а забор тюремный.
Добавлено 11.09.2013 в 11:34
Aleksey писал(а):
Мы фасадов и не касаемся, дорогой мой друг!!!! Но имеем право утеплить свой балкон (со своей стороны), как все жители Москвы не зависимо от типа домов. У каждого МОСКВИЧА он утеплен, но им НЕ КАПАЕТ на голову !!!!! Если Вы так заступаетесь за застройщика и считаете что он прав, может быть ВЫ мне сделаете балкон за свой счет. Я ВАМ буду благодарна за солнце на головой моих детей!!!!!
Новосел
Написано: 11.09.2013, 12:40 | Полезность: 0
Основная проблема в другом - Столица и Система+ затягивают время чтобы нельзя было предъявить претензии.
Предлагаю устроить отдельное собрание жильцов у кого есть протечки и лопаются стекла и на нем решить что делать дальше. На совещание не приглашать Систему+ и у кого нет проблем с протечками фасада. Необходимо выработать единое решение и всем договорится. Если будет отсутствовать единый подход и не решимся скидыватся на экспертизы и юристов проблему не решим по одиночке.
Коренной житель
Этаж: 7
Написано: 12.09.2013, 17:04 | Полезность: 0
naik-08 писал(а):
Aleksey писал(а):
А причем здесь Алфреймс? Вы у них квартиру покупали-с ними договор был? Это они Вам при приобретении квартиры включили пункт в договор о запрете выполнения каких-либо работ на балконах - так сказать до "конца жизни" дома? Это Алфреймс Вам предоставил приложение №2 к Вашему договору с перечнем обязательных к выполнению работ застройщиком? Жильцы вообще не обязаны знать никакого Алфреймса. Жильцы не обязаны знать ни ген.подрядчика, ни субподрядчиков, ни проектировщиков застройщика. А вот если балконы и фасад СФ до такой степени хилы и тем более будут постоянно течь весь срок службы домов СФ, то об этом надо было писать в ДДУ, надо было вводить в ДДУ обязательства для жильцов в тот же п.3.3.9 не только на период-до получения СОБСТВЕННОСТИ, а на весь срок службы домов СФ. Вот тогда то многие бы при покупки квартир в СФ очень хорошенько подумали бы-стоило ли брать квартиры в домах с протекающим фасадом. А сейчас от Столицы это выглядит как введение в заблуждение-как минимум.
Столица не устанавливает правила ремонтов , строительства и т.д. Их устанавливают соответсвующие СНИПы, госты, ВРД и так далее.
Алфреймс непосредственно как проектировщик фасада, запрещая Вам трогать фасад, не с потолка берет этот запрет. он руководствуется вышеуказнными нормами и правилами.

То что Столица Вас обманула с пунктом договора, вот за это можно попробовать по судиться.

что касается вопроса Ирэн, то Вы немного путаете дело с обычными лоджиями и лоджией с навесным фасадом.
1.тут фасад является общей собственностью.
2.И главное воздействие на него одного соседа отражается как показывает практика и на других соседях. Что на обычной лоджии не происходит).
3.Не прямое воздействие, т.е. выстраивание возле фасада еще стены, как указано в письме Алфреймс ведет к смещению теплой зоны. Короче вы все равно трогаете фасад.
4.И главное смотрел пару заключений Капстроя по устройству 2 нитки остекления и там не фигурирует вообще расчет на тему смещения теплой зоны. Возможно они это забыли учесть.

Кто-нить со второй ниткой остекления согласовал это все в мосжилинспекции?
Коренной житель
Рейтинг: 12 ()
Написано: 12.09.2013, 17:24 | Полезность: 0
Aleksey писал(а):

Кто-нить со второй ниткой остекления согласовал это все в мосжилинспекции?
"Это все" - это что?
Согласован проект Капстроя в МЖИ
Житель
Подъезд: 4
Этаж: 5
Написано: 12.09.2013, 17:52 | Полезность: 0
Для статистики, спросил соседа сверху не течёт, он заканчивает ремонт. 6 эт. + я 5 этаж.
Коренной житель
Написано: 12.09.2013, 19:00 | Полезность: 0
Aleksey писал(а):
Столица не устанавливает правила ремонтов , строительства и т.д. Их устанавливают соответсвующие СНИПы, госты, ВРД и так далее.
Алфреймс непосредственно как проектировщик фасада, запрещая Вам трогать фасад, не с потолка берет этот запрет. он руководствуется вышеуказнными нормами и правилами.
То что Столица Вас обманула с пунктом договора, вот за это можно попробовать по судиться.
что касается вопроса Ирэн, то Вы немного путаете дело с обычными лоджиями и лоджией с навесным фасадом.
2.И главное воздействие на него одного соседа отражается как показывает практика и на других соседях. Что на обычной лоджии не происходит).
3.Не прямое воздействие, т.е. выстраивание возле фасада еще стены, как указано в письме Алфреймс ведет к смещению теплой зоны. Короче вы все равно трогаете фасад.
4.И главное смотрел пару заключений Капстроя по устройству 2 нитки остекления и там не фигурирует вообще расчет на тему смещения теплой зоны. Возможно они это забыли учесть......
Ну во-первых: Алфреймс жильцам запретить ничего не может-у него нет с ними никаких договорных отношений. Во вторых: Алфреймс, как проектировщик, выполнял свою работу по заданию на проектирование выданному и утвержденному застройщиком. Следовательно проектировщик руководствуясь СНиПами, ГОСТами и т.д. обязан был разъяснить застройщику (если там работали непонимающие люди) что по их заданию они получают этот хилый, протекающий фасад т.е. они оба знали о хилости фасада. И в этом случае именно Алфреймс должен был настоять на том, чтобы застройщик на стадии заключения ДДУ (со своей же карманной фирмой-АТС) запретил трогать впоследствии данный фасад на весь срок службы домов СФ - и это был бы "запрет не с потолка". Ведь ДДУ заключалось не с каждым дольщиком (по большей части), а с карманной фирмой-с которой впоследствии заключались договора переуступки при действии (без изменений ДДУ). Следовательно именно Алфреймс совместно со Столицей "обманули" всех еще на начальной стадии строительства СФ-чего ж теперь то пыжиться и чего-то запрещать, тем более говорить о том что ПД не предусмотрена отделка балконов. У нас ПД не предусмотрена и отделка квартир. Может нам тогда надо было всем жить просто в бетоне? Сейчас как Столице, так и проектировщику уже поздно пить боржоми.
И Ирэн особо ничего не путает: понятие лоджии и балконы в наших договорах не связаны с понятием фасад-значит для нас жильцов это обычные лоджии и балконы. Тем более что даже сейчас Капстрой проектирует и согласовывает изменения по балконам (2я нитка) без согласования с Алфреймс (вот вам с смещение зон).
Почетный житель
Написано: 12.09.2013, 21:22 | Полезность: +1
Aleksey писал(а):
1. Нет. Фасад не является общей собственностью. Окошки - личная собственность с обременением.
2. На обычной лоджии происходит все то же самое, что и у нас. Поверьте опыту 10 лет оп эксплуатации лоджии большого размера - и от сеседа текло, и косой дождь заливал и т.п.
3. Запрещено крепить что-либо к существующей фасадной системе, в том числе шторки и жалюзи.
Добавлено 12.09.2013 в 22:09
Новый ответ от Столицы
Почетный житель
Написано: 25.09.2013, 10:25 | Полезность: 0
Для желающих судиться с застройщиком по протечкам могу дать телефон судебного эксперта по окнам, чья квалификация подтверждена документальна. С его слов очень много случаев в Москве по протечкам как алюминиевых, так и пластиковых окон связана с браком при выполнении строительно-монтажных работ.
Новосел
Написано: 29.10.2013, 21:59 | Полезность: 0
вчера был дождь, сегодня обнаружили протечку фасада..
хотелось бы объединить усилия по данной проблеме..
Новосел
Написано: 14.11.2013, 13:07 | Полезность: 0
Соседи!

Судя по уменьшению активности проблема ушла у некоторых жильцов - поделитесь секретом.

По информации от УК заявок по протечкам оставалось около 70 квартир. Alfad предложил телефон эксперта (за что ему огромное спасибо), но хотелось бы объединиться и нести судебные расходы (экспертизу и т.д.) вместе.
В бане
Корпус: 1
Этаж: 25
Написано: 08.12.2013, 23:27 | Полезность: 0
Мой посыл такой -не надо всё валить на "фасад", протечки и сырость могут быть вызваны тем, что жильцы на этажах выше объединяют балконы и комнаты.

Привожу конкретный пример своего случая и расследования.
Сам нахожусь на 25м этаже, балконы и комнаты не объединял, такая идея была, но сразу отказался при изучении вопроса.
1) плиты балкона и помещений не соприкасаются - между ними утеплитель мин вата, который мы можем видеть на балконе -внешняя стена.
2) эффективно утеплить плиту изнутри (потолок балкона) и пол балкона невозможно, плита будет холодная, что вызовет конденсат на соседей снизу как раз в полость где утеплитель между плитой балкона и комнатой.

Итак рассказываю свой случай.
25й этаж стад мокрый угол внутри комнаты...вода... Сразу забил в колокола - подозрение на вент фасад и прилегание кровли (стык башни с другой секцией).
Поднял застройщика на уши, пригнал...облазили весь дом...

Что оказалось...
25й этаж первый корпус подъезд 6 501 квартира (моя), далее 507 квартира (никого нет - ремонт не делают, всё сухо, протечек нет),
511 квартира - делают ремонт - вынесли стены между балконом и лоджиями, закрыли проём полиэтиленом чтобы не выхолаживать квартиру...

Так Вот... конденсат с этого полиэтилена напрямую попадал в стык в утеплитель и далее вода спокойно проходила между утеплителем или в утеплители внешней стены соседа сверху (507 квартира -сухо), упиралась в стык стены и пеноблока и выходила вода ко мне в комнату.

Как локализовали - у соседа сверху между потолком и пеноблоком обнаружили сырость, когда вытащили резиновый уплотнитель - там была вода и хорошо так текло...

Так что если у Вас у соседа сверху сухо...и он ничего не объединял это не значит что через или два этажа этого не делали...
Покупайте тазики, а лучше страхуйте квартиры...пусть соседи сверху со страховыми разбираются...
Добавлено 08.12.2013 в 21:29
Мой совет... вспомните курс физики...а именно когда возникает точка росы.

Мокрый балкон или влажный? ... есть вероятность что значит сверху объединили балкон...у вас получился тёплый потолок - образуется точка росы....или же этот процесс происходит через этаж выше.

Пока над Вами не сделали ремонт - это легко локализуется - посмотрите между пеноблоком и потолком у утеплителя за уплотнительной трубкой сверху у соседей - мокро, значит надо идти...

Основной риск на мой взгляд это соседи кто объединяет холодные помещения с тёплыми...балконы с жилыми...и так вверх этаж за этажом идите....Мне помогло локализовать источник.
В бане
Корпус: 1
Этаж: 25
Написано: 09.12.2013, 07:35 | Полезность: 0
небольшой комментарий...
501 квартира -25 этаж
507 квартира -26 этаж
511 квартира -27 этаж
Коренной житель
Корпус: 2
Подъезд: 2
Написано: 09.12.2013, 13:55 | Полезность: 0
Значит утеплять балкон вообще нельзя в своей квартире? Что бы не навредить нижним соседям? А вы утепляли свой балкон?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.skyfort.net, 2010