Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Договор с УК
Коренной житель
Статус: offline
Корпус: 3
Подъезд: 5
Этаж: 23
Рейтинг: 12 ()
Написано: 30.01.2012, 17:34 | Полезность: 0
Вот и я думаю. Получается что "не дам техпаспорт" это еще один аргумент от УК.
Где и каким образом регламентируется получение ТП?

Для государственной регистрации права как я понимаю обязателен ТП?
У нас по договору Застройщик обязуется все эти документы передать в рег.палату.
Новосел
Корпус: 206
Этаж: 5
Рейтинг: 10 ()
Написано: 30.01.2012, 17:36 | Полезность: 0
opexobo писал(а):
Есть пара вопросов:

1. Вопрос по срокам действия договора.
Почему три года, а не год?
Где и каким законо это регламентируется?
Обязаны ли мы подписывать три года или можем настаивать на изменении срока действия договора.

2. Как считается квартплата? Почему 37 руб. это неправильно? Сколько правильно? Кто, как и каким образом устанавливает тарифы? Как я понимаю аргумент типа "а вот в таком же доме на ... стоимость меньше" не работают, т.к. квартплата считается индивидуально для каждого ЖСК.
Тарифы на энергоресурсы (тепло,гор и хол вода устанавливает РЭК - региональная энергетическая комиссия), а тарифы на содержание и ремонт жилья РЭК только рекомендует, а устанавливают, голосуют за это жильцы, т.е. УК расписывает смету затрат, а жильцы на общем собрании голосуют за ее принятие. в УК выдают смету затрат, но это филькина грамота, т.к. там четко не расписаны постатейные затраты....Здесь не стоит вопрос 37руб правильно или нет, здесь стоит вопрос прозрачности данных затрат и их рыночной адекватности...
Почетный житель
Этаж: 13
Рейтинг: 32 ()
Написано: 30.01.2012, 17:41 | Полезность: 0
Sirena писал(а):
Тарифы на энергоресурсы (тепло,гор и хол вода устанавливает РЭК - региональная энергетическая комиссия), а тарифы на содержание и ремонт жилья РЭК только рекомендует, а устанавливают, голосуют за это жильцы, т.е. УК расписывает смету затрат, а жильцы на общем собрании голосуют за ее принятие. в УК выдают смету затрат, но это филькина грамота, т.к. там четко не расписаны постатейные затраты....Здесь не стоит вопрос 37руб правильно или нет, здесь стоит вопрос прозрачности данных затрат и их рыночной адекватности...
Sirena
Вы не правы.
Откройте 571-ПП и прочитайте что и для кого установило правительство Москвы.
Жильцы могут принять решение, а могут и не принять решение переходить на "свободный" тариф.
Предполагалось, изначально, что "свободные" тарифы будут ниже "государственных".
Пока такого нет.
Попросите УК показать вам альбом страниц на 120, где даны все обоснования.
Увллекательное, я вам скажу, чтение. На нормативы, установленные в 1955 году, и применяемые в 2012.
Коренной житель
Рейтинг: 13 ()
Написано: 30.01.2012, 17:50 | Полезность: 0
Alfad писал(а):
opexobo писал(а):
Afad, Технические паспорта квартир передаются их изготовителями заказчику. Заказчик технических паспортов квартир в доме-новостройке передает их управляющей организации, принявшей дом в управление.
Вообще то, вы как собственник, должны получит техпаспорт от Застройщика.
Как принадлежность Квартиры, наряду с ключами.
opexobo - Вы все правильно пишите-так и делает Застройщик.
А вот Вы Alfad не правы. Вы ведь заключили договор с Миэль на оформление собственности? Если да, то и заказывать Вам информацию по БТИ будет Миэль. Но только ту что необходима для оформления собственности. Насколько мне помнится это информация по квартире, кадастр и план кв-ры. Если бы Вы самостоятельно (без Миэль) оформляли собственность то и сами бы все это заказывали. А вот техпаспорт на кв-ру в том виде о котором Вы постоянно пишите (типа с данными по стяжке и т.д.) Вы сможете заказать в БТИ только когда получите собственность. Застройщик не обязан Вам-пока даже и не собственнику- предоставлять какие-то данные БТИ (и это точно но 100%). Хотя впрочем Вы можете считать по-своему.
Новосел
Этаж: 5
Написано: 30.01.2012, 17:51 | Полезность: 0
Alfad писал(а):
Sirena писал(а):
Sirena
Вы не правы.
Откройте 571-ПП и прочитайте что и для кого установило правительство Москвы.
Жильцы могут принять решение, а могут и не принять решение переходить на "свободный" тариф.
Предполагалось, изначально, что "свободные" тарифы будут ниже "государственных".
Пока такого нет.
Попросите УК показать вам альбом страниц на 120, где даны все обоснования.
Увллекательное, я вам скажу, чтение. На нормативы, установленные в 1955 году, и применяемые в 2012.
в Чем я не права, может я не так выразилась, но я имела ввиду следующее - вот у меня ДЭЗ Академический, где я сейчас живу выставляет тариф 10,8 руб за м2 за содержание и ремонт жилья. Моей соседке, т.к. у нее лишние метры 24,53 руб за м2, т.е. это по рекомендуемым ценам. Но если мой ДЭЗ захочет выставлять больше ценник за эти услуги, то он должен его принять на общем собрании жильцов, где за него должны проголосовть больше 50 процентов жителей. и это будет законно, а, например, за э/ресурсы поднимать цены УК не имеет право!
Коренной житель
Написано: 30.01.2012, 17:51 | Полезность: 0
Afad - а эта статья она в принципе дает понимание о ценах?
www.metrinfo.ru/articles/90587.html
Почетный житель
Написано: 30.01.2012, 17:53 | Полезность: 0
Sotnya писал(а):
Alfad писал(а):
Вообще то, вы как собственник, должны получит техпаспорт от Застройщика.
Как принадлежность Квартиры, наряду с ключами.
Александр, не совсем понятна процедура... Застройщик нам техпаспорт, на сколько я понял, выдавать не собирается. Как же мы будем согласовывать перепланировки без них? Там какой то иной механизм есть или что?
У Застройщика его нет, так как нет обмеров БТИ. Не надо кидать в меня камни - экспликация это еще не все составные части обмеров БТИ.
Никакого иного механизма нет. Что вы собираетесь согласовывать не имея основы?
Вот опись документов, которые надо подать на согласование, из Приложения 2 к 508-ПП.
2.10.3. Технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения (квартиры) (для нежилого помещения
- поэтажный план с экспликацией, выписка из технического паспорта на здание (строение) (форма 1а), справка органа технического учета о состоянии здания/помещения (форма 5)).
Коренной житель
Написано: 30.01.2012, 18:00 | Полезность: 0
Вот что было по квартире у меня, помимо договора
(собственность оформляли сами с помощью юриста)

- поэтажный план
- экспликация
- кадастровый паспорт с общим планом

причем часть этих документов на руки не дают, я специально просил за небольшие деньги заверенные копии.

потом выдали техпаспорт, в нем:
- сведения адресного и техничесского учета
- сведения о здании и строении
- адресный план
- поэтажный план квартиры
- экспликация к поэтажному плану
- особые отметки
Почетный житель
Написано: 30.01.2012, 18:14 | Полезность: 0
Sirena писал(а):
в Чем я не права, может я не так выразилась, но я имела ввиду следующее - вот у меня ДЭЗ Академический, где я сейчас живу выставляет тариф 10,8 руб за м2 за содержание и ремонт жилья. Моей соседке, т.к. у нее лишние метры 24,53 руб за м2, т.е. это по рекомендуемым ценам.
Но если мой ДЭЗ захочет выставлять больше ценник за эти услуги, то он должен его принять на общем собрании жильцов, где за него должны проголосовть больше 50 процентов жителей. и это будет законно, а, например, за э/ресурсы поднимать цены УК не имеет право!
Вот в таком варианте и правильно. Ранее вы писали "а тарифы на содержание и ремонт жилья РЭК только рекомендует".
Правительство Москвы их не рекомендует, а устанавливает.
ДЕЗ может выставить больший или меньший счет только по решениею Общшего собрания жильцов.
Если они такого решения не приняли, то строго действует 571-ПП.
Добавлено 30.01.2012 в 18:19
naik-08 писал(а):
opexobo - Вы все правильно пишите-так и делает Застройщик.
А вот Вы Alfad не правы. Вы ведь заключили договор с Миэль на оформление собственности? Если да, то и заказывать Вам информацию по БТИ будет Миэль. Но только ту что необходима для оформления собственности. Насколько мне помнится это информация по квартире, кадастр и план кв-ры. Если бы Вы самостоятельно (без Миэль) оформляли собственность то и сами бы все это заказывали. А вот техпаспорт на кв-ру в том виде о котором Вы постоянно пишите (типа с данными по стяжке и т.д.) Вы сможете заказать в БТИ только когда получите собственность. Застройщик не обязан Вам-пока даже и не собственнику- предоставлять какие-то данные БТИ (и это точно но 100%). Хотя впрочем Вы можете считать по-своему.
naik-08.
Я не буду с вами спорить.
Прочитайте сами Закон Города Москвы от 3 ноября 2004 года N 66
"О паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве".
Статья 6. Порядок проведения паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве
2. Инвесторы, заказчики или застройщики передают технический паспорт жилого помещения (квартиры) управляющей организации. Управляющая организация безвозмездно передает технический паспорт жилого помещения (квартиры) собственнику, нанимателю или арендатору при вселении в жилое помещение (квартиру).
(в ред. Закона г. Москвы от 13.07.2005 N 39)
Статья 8. Источники финансирования работ по паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве
1. Работы по паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве выполняются за счет:
1) средств инвесторов, заказчиков или застройщиков - при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте жилых домов;
Добавлено 30.01.2012 в 18:21
2) технический паспорт жилого помещения (квартиры) - информационно-технический документ, содержащий сведения о потребительских свойствах и технических характеристиках жилого помещения (квартиры), в том числе сведения государственного технического учета;
3) паспортная информация - сведения о потребительских свойствах и технических характеристиках жилого помещения (квартиры), включаемые в технический паспорт жилого помещения (квартиры);
Добавлено 30.01.2012 в 18:21
Иные данные по техническому паспорту квартиры поищите сами.
Коренной житель
Написано: 30.01.2012, 18:45 | Полезность: 0
В общем основной вопрос - это легитимность УК.
Можно тогда попросить совета как действовать?

- пришел
- попросил документ, подтверждающий права УК (какой, в каком виде)
- получил договор со ВСЕМИ приложениями, пошел читать
- если нет возражений, то подписываю договор, при этом прошу выдать в обмен на него
- план БТИ
- кадастровый паспорт
- экспликацию
- технический паспорт

- отдаю на согласование перепланировку
Коренной житель
Корпус: 205
Подъезд: 6
Этаж: 7
Рейтинг: 15 ()
Написано: 30.01.2012, 18:50 | Полезность: 0
мы документы просили нам их не дали, сказали это все происки инициативной группы!
Коренной житель
Написано: 30.01.2012, 19:21 | Полезность: 0
Раз не дали, значит их нет?
Если есть подтверждающие бумаги - почему их не предоставить?
Коренной житель
Написано: 30.01.2012, 19:34 | Полезность: 0
Нахалёнок писал(а):
мы документы просили нам их не дали, сказали это все происки инициативной группы!
Нахалёнок, у нас же даже обмеров нет по секции.

Народ вот там чет подписывает, ремонты там какие то делать планирует. Как собственность то оформлять бум? А ремонт как делать? Даже без планировок, вы проект по энергетике без техпаспорта как будите делать?
Коренной житель
Этаж: 7
Рейтинг: 15 ()
Написано: 30.01.2012, 20:02 | Полезность: 0
о техпаспорте я буду думать после того как получу обмеры БТИ по нашему корпусу, но их отсутствие не помешало мне оформить недоделки по квартире и отправить их застройщику, а между делом поинтересоваться на каком основании мне уже предложили подписать договор и оплатить некую сумму. Остальные проблемы я буду решать по мере их поступления.
да еще, ремонт меня не поджимает, ждать могу сколько угодно, но не хочу платить за ожидание комунальные, а напротив очень даже буду рада получить пени от застройщика (как раз работаю над этой темой), так что удобно расположившись в кресле с колькулятором ждемс!
Почетный житель
Написано: 30.01.2012, 21:08 | Полезность: 0
Sotnya писал(а):
Даже без планировок, вы проект по энергетике без техпаспорта как будите делать?
Звонил сегодня в Мосэнергосбыт.
На момент сдачи приемки дома все 3 фазу должны работать.
Иначе не будет работать счетчик.
То есть в квартире будет 3 фазы, если УК не сделает какой-то подлости.
Добавлено 30.01.2012 в 21:14
И дальше про техпаспорт - Государственный технический учет.
http://rosnedv.rosreestr.ru/field_of_activity/technical_account/
Коренной житель
Написано: 30.01.2012, 22:15 | Полезность: 0
Alfad писал(а):
Sotnya писал(а):
Даже без планировок, вы проект по энергетике без техпаспорта как будите делать?
Звонил сегодня в Мосэнергосбыт.
На момент сдачи приемки дома все 3 фазу должны работать.
Иначе не будет работать счетчик.
То есть в квартире будет 3 фазы, если УК не сделает какой-то подлости.
Добавлено 30.01.2012 в 21:14
И дальше про техпаспорт - Государственный технический учет.
http://rosnedv.rosreestr.ru/field_of_activity/technical_account/
ооох, пошел изучать... вот не умеют они коротко мысли излагать

P.S. Я смутно помню про 1 фазу (сейчас по факту), то ли кто то писал на форуме, то ли в УК слышал мимолетом...
Коренной житель
Написано: 31.01.2012, 21:07 | Полезность: 0
Sotnya писал(а):
Нахалёнок писал(а):
Нахалёнок, у нас же даже обмеров нет по секции.

Народ вот там чет подписывает, ремонты там какие то делать планирует. Как собственность то оформлять бум? А ремонт как делать? Даже без планировок, вы проект по энергетике без техпаспорта как будите делать?
В собственность оформляет МИЭЛЬ, если не сделают вовремя за три месяца по суду получим со всеми бумагами, и тогда попросим вернуть деньги за услуги. Есть конечно риск, что будут доставать, но опять же - как говорил "великий Afad" - ремонт - это не перепланировка, согласование не нужно.

Но у нас перепланировка .. если пройдем, то я отпишу процедуру.

Электропроект не требует техпаспорта квартиры. Вообще надо разделять электропроект для УК и для себя.
УК нужен вполне ограниченная информация как то распределение потребителей по фазам, наличие УЗО итд.. по всему остальному, думаю возражений у них не будет. В принципе можно и у них заказать электропроект, а потом сделать под себя.
Добавлено 31.01.2012 в 21:16
Спрошу Afada,

Вы активно общаетесь с УК, как я понял.
Но они в принципе показали Вам хоть какие-то бумаги, подтверждающие их статус?
Хотя бы свежий договор со Столицей?

Мы попробовали получить такой документ через Миэль, так Миэль был вежливо послан УК куда подальше.
Коренной житель
Написано: 31.01.2012, 22:22 | Полезность: 0
У меня такое ощущение, что в УК таки появилась обновленная версия договора с Застройщиком
Почетный житель
Написано: 01.02.2012, 08:52 | Полезность: 0
opexobo писал(а):
Спрошу Afada,

Вы активно общаетесь с УК, как я понял.
Но они в принципе показали Вам хоть какие-то бумаги, подтверждающие их статус?
Хотя бы свежий договор со Столицей?

Мы попробовали получить такой документ через Миэль, так Миэль был вежливо послан УК куда подальше.
Я спросил. Мне сказали: "Да, такой договор есть". Мне этого достаточно.
Оно мне надо их пытать, чтобы мне показали нечто из их бизнес отношений, если я до сих пор не получил подтверждение, что есть Разрешение на ввод в эксплуатацию?
Вам зачем чужие правоотношения? Там будет чувствительная информация, как застройщик оплачивает непроданные квартиры и т.п.
п.14, ст.162 ЖК
"управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом".
Меня интересуют только мои правоотношения с УК. Они будлу изложены в Договоре, над которым более приоритетным являются ЖК, Постановления Правительства РФ, Приказы МРР. И если положения договора противоречит указанным выше документам - они ничтожны.
Житель
Корпус: 204
Рейтинг: -3 ()
Написано: 01.02.2012, 11:28 | Полезность: 0
Был вчера на стройке подписал акт по недоделкам с ук. И с их слов я понял, что я им везде должен.
1 Должен платить 37р за м2 (не считая уборки общественной зоны, что они делают в новом доме с новым оборудованием на такие суммы непонятно), а главное в ком. предлож. от них увидел 500 тыс на аварии. Я всегда думал что застройщик несет гаорантию 1 год. А если не будет аварий мне вернут обратно деньги. А в конце месяца передо мной отсчитаются и излишке вернут.
2 Должен платить охране 9 р. за охрану в подезде и по периметру. (в подезде кроме лифтера никого не увидел).
3 Нагрузка в стояке есть, но по временной схеме.
4 На время строительства дают 1 фазу? Если с ними не согласую проект электроснабжение и не подпишу акт на скрытые работы по постоянке, 3 фазы не дадут?
5 Должен подписать акт на скрытые работы по мокрым помещениюм, по сантехнике почему?
Я вообще когда покупал думал это моя собственность, а теперь понимаю что я должен, должен ук.
Почетный житель
Написано: 01.02.2012, 11:36 | Полезность: 0
лох писал(а):
Был вчера на стройке подписал акт по недоделкам с ук. И с их слов я понял, что я им везде должен.
1 Должен платить 37р за м2 (не считая уборки общественной зоны, что они делают в новом доме с новым оборудованием на такие суммы непонятно), а главное в ком. предлож. от них увидел 500 тыс на аварии. Я всегда думал что застройщик несет гаорантию 1 год. А если не будет аварий мне вернут обратно деньги. А в конце месяца передо мной отсчитаются и излишке вернут.
2 Должен платить охране 9 р. за охрану в подезде и по периметру. (в подезде кроме лифтера никого не увидел).
3 Нагрузка в стояке есть, но по временной схеме.
4 На время строительства дают 1 фазу? Если с ними не согласую проект электроснабжение и не подпишу акт на скрытые работы по постоянке, 3 фазы не дадут?
5 Должен подписать акт на скрытые работы по мокрым помещениюм, по сантехнике почему?
Я вообще когда покупал думал это моя собственность, а теперь понимаю что я должен, должен ук.
Вы правильно напмсали, что были на стройке. Именно так, это пока стройка.
Надо еще всем каски строительные выдавать, чтобы соответствовало правилам.
1. Хотелка УК №1. Что поделать, жизнь на стройке.
Вы еще счета за эектричество не видели, которые вам выставят с началом ремонта.
2. Хотелка УК №2. Хотя бы в рамках законодательства.
3. Проверяли? Или со слов УК. Вот вода - она точно есть, течет из крана.
4. А почему вопросы. Это - утверждение УК, На счетчике, когда УК сдаст их в Мосэнергосбыт, будет 3 фазы.
5. Я должен попросить этот акт у строителей, которые мне будут делать водопровод.
"Моя собственность" = "Моя отвественность", в том числе и за соблюдение законных требований, в том числе тех, что касается переустройства и перепланировки. А также возможность требовать соблюдения законных интересов собственника.
Житель
Корпус: 204
Рейтинг: -3 ()
Написано: 01.02.2012, 11:48 | Полезность: 0
У меня вопрос? Почему наша инциативная группа неможет создать фирму за 35т.р. И взять на себя функции ук. Я готов найти бригаду из 5 человек и обслуживать все инженерные системы. Мойку общественной зоны возложим еще на кого нибудь (там тоже человек 5 найдем(зарплаты 10 человек 30-50т.р.). Разницу с украденных денег вернем жителям за компенсацию жестяных метров. И все будут рады (застройщик и жители).

По общению с людьми из УК. Технически не очень грамотные люди. Смысл зачем им платить?
Новосел
Написано: 01.02.2012, 11:56 | Полезность: 0
Не за чем.
Новосел
Написано: 01.02.2012, 12:19 | Полезность: 0
samdima писал(а):
Не за чем.
Согласен - пока у нас будет одна и та же УК, нужно обмениваться опытом взаимодействия с ней. Или (в крайних случаях) - противодействия ей
Коренной житель
Написано: 01.02.2012, 13:21 | Полезность: 0
Alfad
А Вы не в курсе - как долго еще будет временная схема подключения э/энергии (повсюду провода висят) и будет ли дом подключен или мы сами будем этим заниматься за свой счет?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.skyfort.net, 2010