Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Оплата квартиры Материнским капиталом
Житель
Сообщений: 114
Регистрация: 06.08.2010
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 24.11.2010, 11:00 | Полезность: 0
   #1
Всем привет.

Предлагаю обсудить здесь возможность оплаты части стоимости квартиры Материнским Капиталом.

Для меня эта тема актуальна, но во всех деталях я пока не разобрался.
Видел некоторые форумы и фрагменты правительственных постановлений, но целой картины пока не имею. Из форумов стало понятно, что мягко говоря не все так просто как могло бы быть.
Есть куча нюансов и ограничений.

Вот фрагмент Постановления, который вселяет некоторый оптимизм.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862

ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ
... текст сокращен ...
9. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
б) документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной сумме по договору;
в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.
... текст сокращен ...

Если кто-нибудь имеет опыт или знания по теме - буду благодарен, если поделитесь.

Я, в свою очередь, буду отписываться здесь по мере продвижения в вопросе
Житель
Сообщений: 114
Регистрация: 06.08.2010
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 25.11.2010, 10:57 | Полезность: 0
   #2
Пока информация такая:
- ипотечный кредит можно частично погасить средствами материнского капитала
- если кредитный договор оформлен ДО 31.12.2010, то средства из Пенсионного фонда можно взять сразу. Платеж в адрес банка пройдет довольно быстро ~3 месяца
- если кредитный договор оформлен ПОСЛЕ 31.12.2010, то средства из Пенсионного фонда можно брать только когда ребенку исполнится 3 года!

Вывод - для тех кто берет ипотеку и имеет право на материнский капитал - торопитесь оформить кредитный договор в этом году!
Житель
Сообщений: 114
Регистрация: 06.08.2010
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 10.12.2010, 16:15 | Полезность: 0
   #3
новая информация. будем надеятся, чтобы пойдут дальше разговоров.

Депутаты предлагают разрешить погашать ипотеку маткапиталом вне зависимости от возраста ребенка.

В Госдуму (ГД) внесены поправки к закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», позволяющие направлять материнский капитал на уплату процентов по кредиту на покупку или строительство жилья вне зависимости от возраста ребенка, сообщает пресс-служба ГД.

Действующее законодательство позволяет родителям в любое время со дня рождения или усыновления второго и последующих детей подать заявление на использование маткапитала для выплаты кредитов, выданных до 31 декабря 2010 года.

Законопроект предлагает исключить срок действия положений федерального закона и позволить и дальше родителям использовать маткапитал с целью улучшения жилищных условий.
Житель
Сообщений: 114
Регистрация: 06.08.2010
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 22.12.2010, 16:33 | Полезность: 0
   #4
Госдума приняла в первом чтении и сразу в целом законопроект, позволяющий использовать средства материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на приобретение или строительство жилья независимо от даты заключения кредитного договора. В настоящее время эта норма распространяется только на договоры, заключенные до 31 декабря 2010 года включительно.

Соответствующие изменения вносятся в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», сообщает РИА «Новости».
Новосел
Сообщений: 12
Регистрация: 09.12.2010
Статус: offline
Корпус: 205
Подъезд: 4
Этаж: 5
Рейтинг: 10 ()
Написано: 26.01.2011, 18:23 | Полезность: 0
   #5
После обмера БТИ,за доп.метры,можно оплатить материнским капиталом?
Житель
Сообщений: 114
Регистрация: 06.08.2010
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 28.01.2011, 11:57 | Полезность: 0
   #6
вопрос в юридической плоскости.

концептуально - да, так как покупка/строительство жилплощади считается улучшением жилищных условий
могут возникнуть вопросы относительно оформления доплаты. как приложение к договору или как отдельный документ.
лучше вам обратится на специализированные форумы

например сюда
http://forum.lawnow.ru/viewtopic.php?f=19&t=61
и сюда
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2118637

кроме того сходите поговорите в локальное отделение Пенсионного фонда.
там могут и полную чушь наговорить, но по крайней мере узнаете с чем вам придется работать (какие документы приносить, какие требования сотрудников ПФ оспаривать)


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.skyfort.net, 2010